22 апреля 2020 года

Звёзды театра и кино позвали жителей Московской области оставить свой "Культурный след"

Всероссийский конкурс «Культурный след» до 30 апреля продолжает прием заявок идей новых достопримечательностей и арт-объектов.

Если ты хочешь, чтобы центром притяжения жителей твоего города, становились не круглосуточные магазины или торговые центры, а новые арт-объекты, символизирующие что-то свое, личное и уникальное, понятное для его жителей, чем они могли бы гордиться и показывать заезжим гостям, тогда, придумай свой проект. Что это будет: памятник или инсталляция - неважно. Главное, чтобы это был интересный арт-объект, способный отразить особенность места, где ты живешь. В твоих силах изменить облик города к лучшему, сделать его очаровательнее и уютнее.

Успей до 30 апреля оставить идею арт-объекта на сайте конкурса, а Фонд “Живая классика” реализует их. Сегодня с призывом к своим землякам участвовать во Всероссийском проекте «Культурный след» обратились ведущие деятели искусств, артисты театра и кино, телеведущие и журналисты.

«Будучи подростком в течение четырёх лет ходила я в клуб юных искусствоведов при Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – вспоминает телеведущая Арина Шарапова. — Это было невероятно вдохновленное время, потому что все четыре года нам рассказывали о чудесах искусства. Именно тогда я поняла красоту натюрмортов и увлеклась искусством древних цивилизаций. Однажды нас повезли в Волоколамск посмотреть на разрушенный фашистами храм. То, что я увидела, тронуло меня до глубины души, до сих пор этот взорванный иконостас перед глазами. Спустя много лет я снова приехала в Волоколамск, пришла в храм – как же великолепно его восстановили. Хвала и честь тем, кто занимается реставрацией, кто восстанавливает из руин прошлого исторические здания. Это замечательно, что у нас в стране есть конкурс Культурный след», который помогает восстановить забытые имена и места, напомнить о событиях, из которых складывается наша история».

 

В этом году в состав жюри вошли известные урбанисты, историки, культурологи и краеведы: Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика", автор и руководитель Всероссийского конкурса «Культурный след», Александра Ненько, доцент института дизайна и урбанистики университета ИТМО, Анна Дельгадо, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро "11", Константин Новиков, художник, скульптор,  Владимир Фролов, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия», Лиза Савина, куратор, арт-критик, Дмитрий Пиликин, художник, арт-критик, куратор.

 

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Официальный сайт - https://kultsled.ru

Социальный сети: https://vk.com/kultsled

https://www.facebook.com/groups/kultsled/

https://www.instagram.com/kult_sled/