13 апреля 2020 года

«Живая классика» определит лучших чтецов Москвы

С 14 по 20 апреля в Москве пройдёт полуфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика- 2020». Выступления участников будут оценивать известные журналисты, писатели, актёры, филологи. 15 ребят пройдут в финал, трое из которых будут представлять свой регион во Всероссийском финале самого масштабного литературного проекта страны для детей и подростков.

Ежегодно в «Живой классике» участвует около 2,5 миллионов школьников. Конкурс не потерял своей масштабности, не смотря на то, что в этом году было принято решение изменить формат конкурса из-за пандемии коронавируса. В Москве он пройдёт в онлайн формате.

Трое победителей Регионального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» продолжат бороться за звание лучшего чтеца России. Финал конкурса состоится 16 мая.

Целый год конкурсанты готовились и прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций, до победы в классном, школьном, районном и городском туре.

Участники «Живой классики»  доказывают - неважно как ты выглядишь, сколько весишь или какой у тебя телефон, важно - развивать интеллект. Умным быть круто. Читать - модно.

Андрей Максимов, журналист, писатель, радиоведущий: «Конкурс "Живая классика" - это то, чем нам надо гордиться. Радоваться, что сегодня, в эпоху компьютеров и ЕГЭ, у нас такое есть». 

 

В 2020 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ , https://www.instagram.com/live_classics/