2 июня 2017 года

"Живая классика" на Красной площади

Вам интересно посмотреть, как в 12 лет выступал Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский или, например, Олег Табаков? Какими в детстве были выдающиеся актеры? Как выглядел их первый триумф и первое поражение? Почему они заставляли зал плакать и смеяться, и что происходило, если они вдруг забывали текст? Если да, то 6 июня 2017 года в 12.00 на Красной площади можно будет своими глазами увидеть детей — будущих выдающихся актёров, чьи имена, без сомнения, скоро станут известны каждому российскому зрителю. И в самом деле: почему бы двукратному суперфиналисту конкурса «Живая классика» Даниле Сударушкину в будущем не сравниться в популярности с Георгием Вициным или Юрием Никулиным? Уже сегодня зрители начинают смеяться, как только Данила выходит на сцену, хотя мальчик упорно пробует себя в амплуа трагика. Ещё одна участница конкурса — Злата Антонова — второй год подряд шокирует зрителей провокационными интонациями героинь Толстого и Достоевского. Сегодня они и многие другие наши участники — это лучшие юные чтецы страны, а в будущем - возможно, Чуплан Хаматовы и Константины Хабенские. Так что нужно успеть взять автограф сейчас.

6 июня 2017 года на Красной площади авторитетное жюри выберет лучших из лучших юных чтецов. В состав жюри входят актеры Алексей Гаврилов (сериал «Универ»), народный артист России Андрей Соколов, актриса Кристина Асмум (сериал «Интерны»), режиссер Сергей Голомазов, режиссер Борис Грачевский, старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Государственной Думы Лариса Тутова, министр Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Всего на сцене выступят одиннадцать детей-финалистов конкурса, которые прочтут слушателям отрывки из произведений Льва Толстого, Андрея Битова, Аркадия Аверченко, Василя Быкова, Людмилы Улицкой, Натальи Абрамцевой, Вадима Соловьева и других российских поэтов и писателей.

В приветственной телеграмме к участникам конкурса Президент России Владимир Путин отметил, что «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков и укрепления русскоязычного пространства за рубежом».

На сегодняшний день конкурс «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, участие в котором ежегодно принимает более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. Генеральный партнер проекта
— компания «Норникель».