24 апреля 2018 года

За Полярным кругом открылась самая северная Арт-резиденция России

Новое креативное пространство начало работу в одноименном поселке на границе с Норвегией, на самом севере Кольского полуострова. Два раза в год, летом и зимой, резиденция будет принимать художников, которым будет предоставлена возможность провести здесь две недели для творчества. В зависимости от времени года смены будут называться «Полярный день» или «Полярная ночь».  Во главе каждой группы будет знаковая фигура из мира  искусства -  куратор или художник.  Результатом их работы может стать арт-объект, художественное произведение, выставка, презентация, мастерская или театральная постановка. Главное условие – чтобы новое произведение или проект были напрямую связаны с жизнью посёлка и окружающей его природы.  Это позволит местным жителям увидеть свою жизнь с нового ракурса, а значит – поможет появлению новых идей и общественных инициатив.  

Одним из следствий появления Арт-резиденции может стать преобразование общественных пространств, появление на улицах произведений современного искусства,  новых объектов городской инфраструктуры. Но в первую очередь перемены должны будут коснуться самоощущения самих людей, живущих в этом небольшом поселке на самом севере России.

Первым гостем арт-резиденции сезона «Полярный день 2018» станет известный московский художник Иван Лунгин, чьи работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства  и миланского Alberto Sandretti Foundation.

Арт-резиденция «Никель» стала частью проекта «Вторая школа», реализованного в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» с целью поддерживать и развивать социокультурные проекты жителей Печенгского района Мурманской области. «Вторая школа» предлагает широкий спектр проектных возможностей для творчества, саморазвития и общения, будучи одновременно и мастерской,  и выставочным пространством, и площадкой для творческих занятий, проведения лекций, мастер-классов и других форм досуга и общения для жителей и гостей Печенгского района.

 

Презентация проекта «Вторая школа» и Арт-мастерской состоится 26 апреля 2018 г. на территории творческого кластера «Красный октябрь»

по адресу:  Москва, Берсеневский пер., д. 2, стр. 1

Начало 19:00

 

Вход по пригласительным.

 

Аккредитация обязательна!

Просьба прислать на почту press@youngreaders.ru следующие данные: название СМИ, ФИО журналиста, контакты.

Телефон для справок: 8(925)037-15-00

Ксения Кирсанова.