24 мая 2017 года

XII Санкт-Петербургский международный книжный салон

 

С 25 по 28 мая 2017 года в Михайловском манеже пройдет XII Санкт-Петербургский международный книжный салон.

 

Представители более 240 издательств России, стран ближнего и дальнего зарубежья представят на книжном салоне художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, историческую и справочно-энциклопедическую литературу.

 

 

 

Всего в дни проведения XII Санкт-Петербургского международного книжного салона на разных площадках города пройдет более 250 различных мероприятий.  Будут открыты шатры, мобильные книжные магазины, сцены, уличные экспозиции на Манежной площади, Малой Садовой улице,  Кленовой аллее и пр.

 

 

 

В культурно-деловой программе книжного салона традиционно примут участие официальные лица, руководители издательств, книготорговых сетей, российские и международные эксперты, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообществ, деятели культуры. Кроме того, в ходе книжного салона будет реализована обширная профессиональная программа, направленная на обучение и повышение квалификации работников отрасли, общение с лидерами книжного рынка на семинарах и мастер-классах.

 

 

 

Профессионалы книжного дела – авторы, критики и литературоведы – обсудят основные проблемы и тенденции современной литературы на круглом столе «Массовая литература современной России между буквой и цифрой».

 

 

 

Представители литературных музеев Петербурга и педагогического сообщества расскажут о проекте «Литературный багаж», который помогает детям по-новому взглянуть на писателя и его произведение.  

 


Педагоги, школьники и студенты соберутся для обсуждения литературных предпочтений современной молодежи на круглом столе "Подростковая романтика в зеркале столетия: что читать сегодня?"

 

 

 

В мероприятиях книжного салона в этом году примут участие известные писатели, среди которых Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садуллаев, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Денис Драгунский,  Алексей Слаповский и многие другие.

 


Почетным гостем салона в этом году станет
член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Майкл Кентская - супруга Майкла, принца Кентского, которая представитсвой цикл исторических романов «Анжуйская трилогия».

 

 

 

На церемонии вручения премии «Книжный червь» жюри отметит не только писателей и художников, но и других подвижников книжного дела — издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков и педагогов.

 

 

 

Сборник «В Питере жить!» представит редактор Елена Шубина, а также авторы-участники: Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Александр Городницкий, а также Михаил Шемякин, Лиза Боярская и Ксения Раппопорт.

 

 

 

25 мая гости книжного салона смогут принять участие в чемпионате по сбору макулатуры. Участникам необходимо найти волшебного Грифона и вручить ему хотя бы один килограмм макулатуры. Наградой участников акции станет мороженое и лотерейные билеты, которые позволят выиграть и другие вкусные лакомства.

 

Для маленьких посетителей Салона будет работать детская площадка «Наш книжный сад». Это интеллектуальное, развивающее пространство, где подрастающее поколение встретится с известными писателями, иллюстраторами, издателями.  Для юных читателей запланированы квесты, конкурсы, игры, мастер-классы по темам: «Я и Вселенная. Интеллектуальные приключения с книгой в руках», «Детская книга – арт-объект в творчестве детей и взрослых», «Книжные истории семьи».Взрослые вместе с детьми в игрово       й форме по специальной карте совершат увлекательное путешествие в мир книг и смогут выбрать самые интересные издания.

 

 

 

Ноу-хау книжного салона в этом году станут мобильные экскурсоводы на современных самокатах - сигвеях. Они будут курсировать от Кленовой аллеи до Малой Садовой улицы и рассказывать гостям о том, как найти верный путь к главным достопримечательностям в центре города. 

 

 

 

Вход  для посетителей книжного салона свободный.

 

Санкт-Петербургский международный книжный салон – одно из значимых мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России. Салон организован Правительством Санкт-Петербурга и Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок.

 

 

 

 

 

Пресс-служба

 

Генеральной дирекции

 

press@mibf.info

 

+7 916 012 07 01