29 мая 2017 года

XII Санкт-Петербургский международный книжный салон завершен

Четыре дня, с 25 по 28 мая, в центре Петербурга царствовала Книга.

Михайловский Манеж, прилегающие к ним Итальянская и Кленовая улицы – пространство общей площадью более 50 000 м2 – было преобразовано в огромный книжный квартал с интерактивными и концертными площадками, сценами, выставочными экспозициями, игровыми павильонами и шатрами. Организаторы  постарались учесть интересы всех посетителей, от мала до велика. Более 240 издательств и предприятий книжной торговли из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья познакомили петербуржцев и гостей города с новинками художественной, детской, образовательной, научно-популярной, исторической и справочно-энциклопедической литературы. Программа салона была сформирована из 250 деловых и более 150 культурных мероприятий. Зрителями и участниками акций, мероприятий и концертов, проходивших на территории книжного квартала стали более 150 000 человек.

В торжественном открытии книжного салона приняли участие высокие гости. Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко напомнила, что  инициатором создания книжного салона был Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин,  «И очень отрадно, что с каждым годом книжный салон привлекает к себе все больше внимания, потому что он к лицу Петербургу как культурной столице России как никакое другое событие», - подчеркнула она.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев продолжил и заметил, что писатели со всего мира едут в Петербург за особым вдохновением, которое позволяет творить великие произведения: «Здесь все пропитано Пушкиным, Достоевским, Ахматовой, Гоголем, Бродским и многими другими создателями шедевров русской литературы. И книжный салон позволяет в полной мере ощутить эту   уникальную атмосферу, в которой жили и творили и великие писатели и поэты». Григорьев также поздравил литературоведов и литераторов,  библиотекарей, преподавателей словесности и всех гостей салона с Днем филолога, который отмечался 25 мая.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что книжный салон стал одним из крупных событий в культурной жизни России и с гордостью подчеркнул, что «в Петербурге живут самые большие ценители литературы».

Главными темами книжного салона стали Год Экологии и 100-летие Русской революции. На Манежной площади были представлены 2 интерактивных объекта: исторический лабиринт «Путешествие в 1917 год» и проект «На орбите Водоканала», позволивший детям Петербурга познакомиться с новейшими технологиями очистки воды. В первый день работы салона был организован чемпионат по сбору макулатуры, гостям также продемонстрировали современные технологии по сбору мусора и утилизации отходов.

Программа деловых мероприятий  включала официальные встречи и переговоры с иностранными делегациями, в числе которых наиболее значимыми стали встречи с делегацией Сербии (во главе с советником министра культуры Республики Сербия Младеном Весковичем), делегацией Гагаузии (во главе с заместителем Главы Гагаузии Олесей Танасогло), делегацией Республики Крым (во главе с министром информации Дмитрием Полонским). По итогам этих встреч планируется реализовать немало интересных партнерских издательских проектов, открыть магазины и отделы русской книги в Крыму. Кстати, именно там уже этим летом впервые заработают петербургские «Книжные аллеи.

Отдельно стоит отметить встречу председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева с президентом Международной ассоциации издателей Хосе Боргони (Швейцария), который по поручению ЮНЕСКО предложил Санкт-Петербургу принять участие в ежегодном конкурсе на звание мировой книжной столицы.

XII Санкт-Петербургский международный книжный салон посетил также директор Института русского языка в Риме Карло Фредуцци. Была достигнута договоренность о взаимодействии с институтом, который окажет содействие в открытии отдела русской книги в одном из крупнейших книжных магазинов Милана – города-побратима Санкт-Петербурга. В этом отделе будут широко представлены книги петербургских писателей.

Участие в салоне приняло более 40 авторов, среди которых Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садулаев, Андрей Аствацатуров, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Анна Гончарова, Денис Драгунский,  Алексей Слаповский и многие другие. Почетным гостем салона в этом году стала член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская - супруга Майкла, принца Кентского, которая именно здесь впервые презентовала свою новую книгу из «Анжуйской трилогии»,  – «Королева четырех королевств», вышедшую в апреле этого года в России.

 

Для самых маленьких посетителей все 4 дня в Михайловском Манеже работала детская площадка  «Наш книжный сад. Там прошло более 60 событий: встреч с авторами, мастер-классов, творческих студий, игр, конкурсов, квестов и дискуссий. Аллея мастеров на Кленовой улице была превращена в интерактивную зону, где посетители могли принять участие в изготовлении сувениров и приобрести их.

Организатор книжного салона - Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок.