23 марта 2018 года

Второй Международный литературный фестиваль имени Максима Горького

26 марта 2018 года в Нижегородском отделении Государственного центра современного искусства (Арсенал) состоится торжественное открытие II Международного литературного фестиваля имени Максима Горького.

Максим Горький — один из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей. Его имя неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом этого города.
С 26 марта по 31 марта 2018 г. в столице Приволжского региона пройдет II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Идея фестиваля – создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран, предоставление возможности начинающим литераторам встретиться на мастер-классах с известными авторами и литературными агентами.
Слоган фестиваля: «Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг» (А.М.Горький).
К участию в работе фестиваля приглашаются писатели, которые общаясь с молодежью – школьниками и студентами – смогут поделиться своими мыслями о важности чтения, о роли книг в собственной жизни и творчестве, своим субъективным взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы.
В программе фестиваля запланированы круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и на других площадках, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое.
В качестве гостей фестиваля ожидаются ведущие литераторы из Москвы и Санкт-Петербурга, стран ближнего, и дальнего зарубежья – Польши, Болгарии, Израиля, Франции, Китая, Вьетнама, Турции, США, Канады, Швеции и др. География стран-участников фестиваля постоянно расширяется.
Фестиваль станет открытой площадкой, на которой будут обсуждаться культурная и литературная жизнь современной России, пройдут презентации книг, выступления и обмен мнениями.
Выездные мероприятия фестиваля станут значимыми событиями культурной жизни в районных городах Нижегородской области, таких, как Арзамас, Кстово, Дзержинск, Семеново, Городец и др.

Дмитрий Бирман, писатель, Председатель Оргкомитета фестиваля:
«Горький — очень современный писатель. Новое звучание его произведений обусловлено тем, что сегодня очень востребован герой, ставящей перед собой не просто амбициозные цели лично для себя, а герой, стремящийся к переустройству мира. Он может не нравиться, кого-то может возмущать его напористость, его максимализм, его целеустремленность и нежелание идти на компромиссы, навязываемые социумом. Но именно он, по мнению Горького, и есть тот человек будущего, который сможет создать общество, уважающее слабого, больного, инакомыслящего. Общество, для которого будут важны интересы каждой личности, которое создаст новую религию гимна человеку.
Наш фестиваль, с гордостью несущий имя Максима Горького, призывает всех неравнодушных к слову – послушать, услышать, задуматься!
Мы уверены, что вначале будет слово. И слово это будет русским!»

II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, гранта Фонда «Русский мир», при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода. Организатором фестиваля выступает Нижегородская благотворительная общественная организация «Дорога Добра».

Оргкомитет фестиваля
89534150620
gorkyfest@gmail.com