23 октября 2019 года

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» ждет рассказы начинающих писателей

23 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту второго сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Он объединил уже существующие творческие конкурсы и литературные премии: «Живая классика» для младших школьников, «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов и «Большую книгу» для зрелых писателей.

Заместитель руководителя Роспечати и председатель Организационного комитета Владимир Григорьев рассказал, что второй сезон конкурса пройдет уже в 20 регионах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Орел, Рязань, Тюмень, Тверь, Ростов-на-Дону, Владивосток, Хабаровск, Ставрополь, Майкоп, Волгоград, Коми, Красноярск, Краснодарский край. «Надеемся, через пару лет «Класс!» охватит все 85 субъектов Российской Федерации. Конкурс поможет не просто выявить таланты, а будет способствовать тому, чтобы выбор профессии литератора стал естественным в нашей стране. У нас огромное количество учителей, библиотекарей и родителей готовы участвовать в масштабных проектах. Это успешно доказывает «Живая классика». Людям в регионах просто нужен хороший стимул: «Класс!» поможет учителям литературы и преподавателям словесности почувствовать свою значимость. Мы планируем отмечать их участие в подготовке молодых писателей как тренеров олимпийских чемпионов», - поделился планами Владимир Викторович.

Идею творческого взаимодействия между учениками и учителями поддержал и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин: «В век победного шествия визуальных технологий не хочется, чтобы великое русское литературное наследие было забыто. Сверхзадача конкурса – создание последовательного цикла становления молодых литераторов от первой пробы пера до вершин писательского мастерства. Но важно и другое — чтобы первый опыт работы подростков с текстом происходил не в рамках обязательной школьной программы, а через живое творчество, осмысление жизненных событий и возможность обсудить этот опыт с профессионалами».

Председатель жюри конкурса, писатель Майя Кучерская подчеркнула, что «Класс!» ставит перед собой благородные цели и по отношению к культуре, и к литературе, и к самим начинающим писателям. «Таланты не растут на каменной почве, как не бывает крупных авторов без соответствующей литературной среды, без дружеского сообщества. Вероятно, у нас не было бы Пушкина без его друзей-лицеистов, преподавателей и наставников, которые помогали его становлению. Конкурс как раз направлен на формирование такой творческой среды для молодых прозаиков. Кроме того, «Класс!» - один из способов просветительской работы и борьбы с неграмотностью, ведь подростки, которые много пишут и читают, совсем иначе относятся к языку. И именно владение языком, насколько легко и свободно школьники создают образные выражения, главный критерий оценки работ на конкурсе. Не менее важно отношение автора с сюжетом: его увлекательность, умение рассказать историю и придумать яркого живого героя», - рассказала Майя Кучерская.

Отправить свой рассказ на конкурс можно будет с 5 ноября 2019 года по 29 февраля 2020 года. Внутришкольные коллегии отберут лучшие работы и передадут их в Экспертные комитеты при городских библиотеках. После этого рассказы будут читать и оценивать шесть членов жюри: Майя Кучерская, Дмитрий Быков, Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова и Олег Швец. Именно они стали авторами тем, на которые школьникам предстоит писать свои произведения. При помощи лототрона из 30 предложенных тем были выбраны финальные шесть: «Ключ потерялся», «Вот мне и тридцать», «Мамин муж, папина жена», «День, когда все изменилось», «Прыжки в высоту» и «Третий сон седьмого айфона».

Последнюю тему с готовностью прокомментировала ее автор, Марина Степнова: «Это может быть рассказ в любой тональности и в любом жанре. Учитывая, что сегодняшнее поколение – это поколение гаджетов, думаю, им будет, что сказать о таком «пожилом» айфоне, о седьмом… Порассуждать об уважении к старости, в конце концов». Ольга Славникова заметила, что тема «Мамин муж, папина жена» - достаточно взрослая, и нужна зрелая личность, чтобы преподнести ее без надрыва, без обыгрывания драмы, а наоборот, даже с некоторой долей юмора. А Олег Швец даже провел опрос среди своих учеников, чтобы предложить именно то, что интересно им: «День, когда все изменилось» - это и взросление, и изменения подрастающего организма, и перемены в семье, все, что может вдохновить каждого».

По словам координатора конкурса, шеф-редактора сайта «Хочу читать» Анастасии Скорондаевой, по итогам регионального этапа 60 финалистов, по трое из каждого региона, приедут в Москву. В Российской государственной библиотеке для ребят пройдет серия мастер-классов с профессионалами литературного слова. И наконец, в июне, на Книжном фестивале «Красная площадь» страна узнает имена шести победителей. Возможно, авторов будущих российских бестселлеров и лауреатов Нобелевской премии по литературе.