8 июня 2017 года

Вручена Пушкинская премия

Торжественная церемония вручения Пушкинских премий за достижения в области литературы состоялась 6 июня 2017 года в Центральном доме журналиста.

Пушкинская премия за достижения в области литературы учреждена Российским союзом писателей в целях признания заслуг и авторитета деятелей литературы.

Премия присуждается за выдающуюся просветительскую и общественную деятельность в сфере литературы, а также за наиболее талантливые литературные произведения, при этом творческая и общественная значимость номинантов оценивается в совокупности, как результат плодотворного труда. Номинантами премии могут стать деятели литературы федерального и регионального масштаба, а также авторы талантливых произведений литературы, достижения которых неоднократно получили общественное и экспертное признание.

Премии присуждаются в следующих основных номинациях:

  • «Просветительская деятельность»
  • «Общественная деятельность»
  • «Литературная деятельность»

Лауреатами премии в номинации «Просветительская деятельность» в 2017 году стали:

  • Лев Александрович Аннинский, критик, писатель, публицист, литературовед

– «За неустанное служение русской литературе»

  • Галина Ивановна Седых, литератор, кандидат филологических наук, доцент, руководитель семинара поэзии Литературного института имени Горького  с полувековым педагогическим стажем

– «За воспитание нового поколения российских поэтов»

  • Борис Семенович Есенькин, доктор экономических наук, кандидат философских наук, президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-Глобус»

- «За верность книге и определяющую роль в развитии российской книжной индустрии»

  • Константин Петрович Воронцов, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново, один из создателей музея 

- «За весомый личный вклад в создание Государственного музея-заповедника Сергея Есенина и сохранение есенинского наследия»

  • Игорь Юрьевич Ильин, актер театра и кино, официальный голос телеканала «Культура»

- «За талантливое исполнение русской поэтической классики»

 В номинациях «Общественная деятельность» и «Литературная деятельность» премии в 2017 году не присуждались.

Премия вручается 6 июня каждого года на торжественной церемонии, приуроченной ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Веб-сайт премии: www.pushkinpremia.ru