18 декабря 2017 года

Вручена премия "Театральный роман"

13 декабря в Каретном сарае Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии в области литературы о театре «Театральный роман», учреждённой музеем в 2014 году и не имеющей аналогов в России и за рубежом. Награды были вручены в четвёртый раз.

По итогам решения жюри премии во главе с председателем, народным артистом России Константином Райкиным, лауреатами Премии в 2017 году стали издательство «Арт-Волхонка» (Директор Лебедева Ирина Сергеевна) за издание книг К. Гоцци. Принцесса Турандот, М. Метерлинк. Синяя птица и З. Топелиус. Жемчужина Адальмины, Александра Филиппова за книгу Камерный театр. Книга воспоминаний, Маргарита Ласкина за книгу Олег Окулевич. Голос сердца — со сцены и из-за кулис (Из архива актера), Дмитрий Трубочкин за книгу Древнегреческий театр и Нонна Скегина за книгу Анатолий Эфрос. Живой труп.

Кроме того, за активную издательскую деятельность в области литературы о театре специальным дипломом премии было награждено издательство NAVONA.

Члены жюри премии Дмитрий Крымов, Галина Тюнина, Дмитрий Трубочкин и Феликс Коробов поздравили лауреатов и подчеркнули важность поддержки книгоиздания театральной литературы. Константин Райкин и Феликс Коробов по причине творческой загруженности не смогли лично присутствовать на церемонии, однако записали для гостей и лауреатов теплые и душевные видеообращения. «Я очень жалею, что не могу присутствовать в этот раз в этом замечательном месте, которое из себя представляет Бахрушинский музей. Мне очень жаль, что я так занят делами в моём театре и в моём институте и не смогу присутствовать с вами. Я вновь получил огромное удовольствие и наслаждение, просматривая эти книги, о которых пойдет речь сегодня. Я с огромным удовольствием буду их иметь в своей театральной библиотеке, - произнес Константин Райкин в своем видеообращении».

В церемонии награждения также приняли участие номинанты 2017 года и лауреаты прошлых лет, члены попечительского совета (Хуго Эрикссен, Алексей Воскресенский и Валерий Яков) и экспертного совета премии (Марина Тимашева, Марина Токарева, Николай Песочинский, Елена Дунаева и Дмитрий Родионов). В числе гостей церемонии были заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, актер Малого театра Юрий Ильин, ректор ГИТИС Григорий Заславский, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев, режиссер театра и кино, заведующий литературной частью МХТ им. Чехова Николай Шейко, профессор ГИТИС Алексей Бартошевич, ведущие театральные критики и деятели искусств.

В ходе церемонии с музыкальными номерами в стиле ретро выступали студенты факультета эстрады ГИТИСа (мастерская Народных артистов России Валерия Гаркалина и Елены Шаниной).