28 мая 2019 года

Вручена премия "Национальный бестселлер"

Церемония финала Нацбеста—2019 собрала на Новой сцене Александринского театра около 300 гостей — творческой, литературной и книжной элиты Петербурга и Москвы.

 

В первой части церемонии ведущие — актриса Полина Толстун и музыкальный критик Артемий Троицкий — рассказали собравшимся об авторах и попавших в Короткий список книгах.

 

Между первой и второй частью церемонии перед собравшимися выступила Женя Любич с короткой программой песен на стихи русских и зарубежных поэтов.

 

Перед началом голосования с приветственной речью к собравшимся обратился Почетный председатель жюри Главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин.

 

Первым из участников жюри голосовал кинорежиссер, депутат Государственной Думы Владимир Бортко — он отдал свой голос за книгу Андрея Рубанова «Финист — Ясный Сокол». Свой выбор Бортко объяснил любовью к древнегреческой мифологии и восхищением работой писателя, создающего подобную мифологию на русском материале.

 

Следующий голос отдала блогер и общественный деятель Кристина Потупчик, проголосовав за «Калечину—Малечину» Евгении Некрасовой. Потупчик объяснила, что книга поднимает важнейшую проблему — проблему заботы о подрастающем поколении.

 

Третьим голосовал писатель, лауреат Нацбеста—2018 Алексей Сальников. Сальников проголосовал за книгу Александра Етоева «Я буду всегда с тобой». «Я могу написать как все остальные пятеро финалистов, а как Етоев не могу», — сказал писатель.

 

Следующий голос отдал директор Петербургского Книжного салона Андрей Шамрай. «Я проглотил эту книгу за один глоток», — сказал Шамрай, проголосовав за «Калечину—Малечину» Евгении Некрасовой.

 

Семен Пегов объяснил, что ему ближе всего «Финист — Ясный Сокол» Андрея Рубанова, потому что книга представляет собой road-novel, а он сам все время в дороге и поэтому чувствует родство с главными героями.

 

Единственный голос за книгу Михаила Трофименкова «XX век представляет. Кадры и кадавры» подал переводчик и блогер Дмитрий Пучков: «Кино меня кормит, и поэтому я голосую за эту книгу», — сказал он.

 

Таким образом, к концу голосования жюри поровну баллов набрали книги Андрея Рубанова и Евгении Некрасовой. По правилам премии в этой ситуации в работу жюри вмешивается его председатель. Председатель Юрий Воронин пояснил, что если бы голосовал как обычный член жюри, то выбрал бы книгу Михаила Трофименкова, но выбирая между двумя книгами, вышедшими в суперфинал, он назвал книгу Андрея Рубанова «Финист — Ясный Сокол».

 

Напомним, что уже в третий раз церемония финала «Национального бестселлера» транслировалась в прямом эфире на канале премии в YouTube.