11 декабря 2019 года

Вручена премия Андрея Белого

6 декабря на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction были объявлены лауреаты Премии Андрея Белого — старейшей независимой литературной премии России.

Премия писателю и драматургу Дмитрию Данилову была присуждена в номинации проза по совокупности за несколько пьес. Пьесы публиковались в журнале «Новый мир», а постановки по ним шли в ведущих театрах — в театре «Современник», Мастерской Петра Фоменко и других.

В номинации «Поэзия» премию разделили московский поэт Андрей Тавров за книгу «Плач по Блейку» и петербургская поэтесса Алла Горбунова за книгу «Пока догорает азбука». Они принадлежат к разным поколениям, но для них обоих поэзия — это поиск философского смысла в современном мире.

Лауреатом в номинации «Гуманитарные исследования» стала книга литературоведа Елены Михайлик «Незаконная комета», посвященная Варламу Шаламову — одному из самых трагических писателей ХХ века.

Самарский поэт и философ Виталий Лехциер был объявлен лауреатом в номинации «Литературные проекты и критика». На протяжении многих лет он курирует литературный портал «Цирк “Олимп+TV”» и одноименную книжную серию. Значимость этих проектов выходит далеко за пределы Самары и имеет общероссийское значение.

Специальная премия «За заслуги перед русской литературой» была присуждена филологу Марку Липовецкому. В течение многих десятилетий он занимается исследованием инновативной русской литературы. Ему принадлежит одно из самых детальных описаний русского литературного постмодернизма. Самый недавний из его проектов — объемное 5-томное собрание сочинений лидера московского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова.

Премия Андрея Белого — старейшая независимая литературная премия в России, существует с 1978 года. В разные годы лауреатами премии становились Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Геннадий Айги, Борис Гройс, Юрий Мамлеев, Александр Пятигорский, Валерий Подорога и другие. Премия вручается за новаторские поэтические и прозаические произведения, за наиболее актуальные гуманитарные исследования. Жюри премии состоит из ведущих поэтов, литературных критиков и экспертов в области литературы. В 2019 году в жюри вошли Наталия Азарова, Сергей Завьялов, Илья Калинин, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Алексей В. Цветков. Председатель жюри — отец-основатель премии Борис Останин.