22 сентября 2017 года

Вручена Евразийская премия

В Дипломатической академии МИД РФ состоялась церемония вручения Евразийской премии, которая призвана выделять произведения литературы, искусства и науки, способствующие умножению культурного богатства и развитию познания, а также дружбе и мирному сотрудничеству разных народов на территории стран СНГ, всего евразийского континента и всех стран Земли в целом. Обязательным условием является высокий творческий, научный и культурный уровень, верность принципам гуманизма, продолжение и развитие лучших традиций классической культуры. По словам председателя жюри Премии Карины Сарсеновой, Евразийская премия призвана способствовать формированию единого творческого и научного пространства на основе сообща накопленных всеми народами культурных богатств.

В нынешнем сезоне премии лауреатом в номинации «За вклад в развитие мировой литературы» стал Олжас Сулейменов, известный поэт, прозаик и литературовед, автор знаменитой поэмы «Земля, поклонись человеку!», посвященной полету Юрия Гагарина, а также поэм «Глиняная книга», «Синие острова» и множества других произведений получивших широкое признание читателей. Для его творчества характерно яркое сочетание самобытности и академической культуры, о чем писал в предисловии к французскому переводу «Глиняной книги» профессор Сорбонны Леон Робель: «Олжасу Сулейменову давно уже близка идея братства культур и духовное взаимообогащение народов. Он хочет читать историю, как большую книгу переселений и изменений знаков. Расшифровка письменности, языков и легенд, по его мнению, поможет нам по-другому взглянуть на Историю Человечества, всё же единую…».

За развитие литературных традиции и создание новых остроактуальных форм» премии была удостоена Гульсифат Шахиди. В номинации» За вклад в развитие евразийской поэзии» был отмечен Антон Митнев. В номинации «За вклад в развитие литературы и поддержание основ Евразии» награда была вручена Нику Роуэну. В номинации «Наука» лауреатом стал создатель научно-популярного проекта «Акватилис», автор книги «Волшебный мир холодных морей» Александр Семенов.  

Лауреатами премии были названы видные ученые, специалисты по классической и современной философии стран Востока Ильшат Насыров (номинация «Смысл мироздания») и Матем Мухаммед Аль-Джанаби («В единстве культур»). Также лауреатами премии стали Эдуард Казарян, Сергей Уфимцев, Эдуард Кургинян, Асанали Ашимов, Дмитрий Макаров, Татьяна Банченко, Юрий Мечитов, Арман Дусейнов, Игорь Петраков, Ахан Сатаев, Сергей Мельцер, А. Санти, Наталья Касицына, Мурат Мутурганов, Татьяна Воронина, Султан Раев и другие.