10 октября 2017 года

"Волжская волна-2017" завершила свою работу

Третья международная книжная ярмарка-фестиваль "Волжская волна" (организатор Приволжская книжная палата) которая проходила в Саратове с 5 по 8 октября безусловно стала заметным событием в культурной жизни не только региона, но и всей России.

Новые печатные издания самой различной направленности, полиграфического исполнения, качества, цены и формата представили около ста издательств из 15 субъектов Российской федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, а также из стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Азербайджана, Эстонии и Армении.

Можно сказать, что главной стержневой идеей нынешнего книжного фестиваля как раз и стало взаимовыгодное сотрудничество между русскоязычными издательствами и авторами из России и бывших республик Советского Союза. Именно эти темам были посвящены представительный круглый стол специалистов и экспертов на тему «Русская книга: ближнее зарубежье – проблемы, прорывы, ожидания»

Целью дискуссии было сформулировать и компетентно обсудить проблемы и перспективы решения накопившихся в этой области острых вопросов. Живой заинтересованный разговор участников позволил обсудить и сформулировать перспективы развития и продвижения русского языка, русской литературы, книгопечатной продукции в России и за рубежом.

 

В работе круглого стола приняли участие Российские эксперты:

ЧЕЧЕНЕВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ, президент АСКИ (Ассоциация книгоиздателей России), член Президиума правления РКС (Российского книжного союза);

НОГИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА, генеральный директор РКП (Российской Книжной палаты);

АНТИПОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета;

МЯКШЕВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ, профессор кафедры историографии, региональной истории и археологии института истории и международных отношений СГУ им. Чернышевского;

МИТРОХИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии СГУ им. Чернышевского;

НИКИФОРОВ ЯРОСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, доктор социологических наук, профессор, СГУ им. Чернышевского.

Зарубежные эксперты:

Республика Беларусь.- МАКАРОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, директор издательского предприятия «Макбел».

Республика Армения. - ИШХАНЯН РУБЕН, прозаик, журналист, переводчик, издатель, куратор международных программ.

Эстонская Республика. - ГЛУШКОВСКАЯ ЛЮДМИЛА ФРАНЦЕВНА, Главный редактор журнала «Вышгород» (издается с марта 1994, выходит 6 раз в год).

В процессе дискуссии был сделан главный вывод о том, что русская книга в зарубежье – является главным хранителем языка и консолидирующим началом сохранения национальной идентичности в эпоху глобализма. Участники пришли к общему мнению, что такой разговор достоин более широкого освещения или даже отдельного форума, где писатели, критики, книгоиздатели, литературные агенты, представители государственных органов могли бы в процессе личного общения и осуждения найти пути решения непростых вопросов продвижения нашего родного языка и литературы в мире.

 

 

Центральной площадкой проведения ярмарки-фестиваля стала Театральная площадь, на которой специально для экспонентов был возведен «шатер» на 1800 м2, а так же областная универсальная научная библиотека, где проходили круглые столы, дискуссионные площадки и встречи с писателями, которые и стали главными гостями фестиваля. Читательский интерес к приехавшим в Саратов писателям «первого ряда» был очень велик. И столичные (из Москвы и Санкт-Петербурга) авторы не разочаровали. Александра Маринина, Денис Драгунский, Павел Крусанов, Вячеслав Пьецух, Анна Гончарова, подробно, дружелюбно и терпеливо общались со своими читателями и почитателями.

Отдельным направлением "Волжской волны – 2017", стала программа "Природа России – народное достояние", в рамках которой местный общественник художник-фотограф Виталий Кошкин провел презентации книг и альбомов, посвященных природным достопримечательностям нашего региона.

Не обошла вниманием представительная ярмарка-фестиваль и местных писателей и поэтов, для которых была развернута экспозиционная площадка "Книги саратовских авторов".

В этом году на "Волжской волне" впервые работала и пользовалась большой популярностью детская площадка, где с юными читателями проводили встречи детские авторы, а студия "Кубик", созданная на базе ТЮЗа, проводила различные мастер-классы по прикладному творчеству.