26 октября 2017 года

Во имя познания

В Институте философии Российской академии наук состоялась международная конференция «Революция и эволюция в исламской мысли и истории». Ее организаторами выступили сам Институт философии РАН и Фонд исследований исламской культуры, уже десять лет успешно  и плодотворно ведущие научное сотрудничество. Конференция прошла в рамках серии научных мероприятий, приуроченных к столетию Октябрьской революции.

«Когда еще в 2007 году мы впервые обсуждали наше сотрудничество с институтом, был предложен целый ряд совместных проектов, но тогда никто даже представить себе не мог, какие плоды это сотрудничество принесет – сказал в своем выступлении президент Фонда Хамид Хадави Могаддам. - На сегодняшний день мы уже имеем 16 замечательных научных и учебных изданий, подготовленных сотрудниками института. И это – не считая семи выпусков ежегодника международного уровня «Ишрак», который является совместным проектом Института философии РАН, Иранского института философии и Фонда исследований исламской культуры. В ближайшее время мы ожидаем выхода восьмого номера этого замечательного периодического издания. Целый ряд книг сотрудников института, выпущенных совместно с Фондом исследований, выдержал по два издания, что свидетельствует об их широком признании».

Директор Института философии - академик Андрей Вадимович Смирнов в свое речи отметил: «Научная политика института заключается в том, что многообразие мировой философии не сводится только к истории западной философии, а обязательно должно включать и философские традиции других культур, других цивилизаций, других регионов, и среди них, естественно, и регион исламской цивилизации».

Среди книг, изданных в рамках научного сотрудничества Института философии и Фонда, участниками конференции были особо отмечена книжная серия «Философская мысль исламского мира», которая открылась в 2009 году книгой Ильшата Насырова «Основания исламского мистицизма», и два тома коллективной монографии «”Рассыпанное” и “собранное”: когнитивные приемы арабо-мусульманской культуры».

Доктор искусствоведения Татьяна Хамзяновна Стародуб прочитала на конференции доклад на тему «Приспособление или усвоение? Пути стилевого развития изобразительного искусства Арабского Халифата»: «…При поздних Омейядах и ранних Аббасидах существенное расширение границ исламского мира сопровождалось включением мало или вовсе не известных арабам традиций, смещением «центров притяжения» мастеров и образованием новых очагов художественной активности...».

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи, глава Культурного представительства Ирана Реза Малеки, президент Иранского философского общества Голамреза Авани, директор Иранского института философии Хосейн Хосроупанах, профессор Иранского института гуманитарных исследований Мири Маниг и многие другие ученые из Ирана и России.