6 февраля 2018 года

Владимир Сорокин стал лауреатом литературной премии "НОС"

 

Жюри литературной премии "НОС" назвало лучшего писателя по итогам сезона. Им стал Владимир Сорокин за роман "Манарага".

 

По словам театрального критика Константина Богомолова, новый роман Сорокина производит неоднозначное впечатление, воспринимать его стоит не в ряду произведений писателя, а как совершенно новое произведение автора.

 

"Сначала он мне показался изводом, износом большого крупного писателя. Повтором прежней какой-то резкости, за что я его любил. Потом я его снова прочитал и снова, потому что понял, что надо мной довлеет "миф Сорокина", который не могу от себя отбросить. Из-за этого мифа снижаю ценность текста, - поделился Богомолов. - Миф мешает воспринимать этот текст как новый и иной текст".

 

Главный приз - 700 тыс. рублей и статуэтка - были переданы представителю писателя, сам Сорокин на церемонии не присутствовал.

 

На награду также претендовали Ольга Брейнингер ("В Советском Союзе не было аддерола"), Александр Бренер ("Жития убиенных художников"), Дмитрий Глуховский ("Текст"), Владимир Медведев ("Заххок"), Герман Садулаев ("Иван Ауслендер"), Алексей Сальников ("Петровы в гриппе и вокруг него"), Станислав Снытко ("Белая кисть"), Анна Тугарева ("Иншалла. Чеченский дневник") и Андрей Филимонов ("Головастик и святые").

 

На награду также претендовали Ольга Брейнингер ("В Советском Союзе не было аддерола"), Александр Бренер ("Жития убиенных художников"), Дмитрий Глуховский ("Текст"),

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4932139