6 марта 2017 года

Выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» пройдет в Германии и Австрии

Государственным литературным музеем в Российском доме науки и культуры в Берлине, в университете Инсбрука и в Зальцбургском университете будет представлена передвижная выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году». Она включает фотографии, рукописи, афиши, плакаты и графику из фондов ГЛМ. Экспозиция явится продолжением московской выставки «Двенадцать. Русские писатели как зеркало русской революции», открытие которой состоится 16 марта в филиале Литературного музея в Москве – в Доме И. С. Остроухова в Трубниках. В Москве на выставке представят подлинники из собрания ГЛМ, а в Германии и Австрии – копии.

Этот исследовательский проект, посвященный переломным историческим событиям, покажет их глазами двенадцати русских писателей, наиболее ярко отразивших в своих произведениях противоречивые события той эпохи. Пространство выставки разделят на двенадцать частей – двенадцать глав, каждая из них будет посвящена отдельному автору.

Вернисаж выставки в Берлине пройдет 23 марта, экспозиция продлится до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта будут проведены экскурсии, творческие встречи и литературные вечера, а также познавательные занятия для детей.