13 ноября 2019 года

Выдающиеся гуманисты России: Даниил Гранин

Фонд имени Д.С. Лихачева, Российский книжный союз при поддержке Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводят в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума круглый стол «Выдающиеся гуманисты России: Даниил Гранин».

Организаторы круглого стола хотели бы представить участникам форума фигуру Д.А. Гранина не только как выдающегося писателя, но и крупного общественного деятеля в современной России.

Основная задача – привлечь внимание российской и зарубежной культурной общественности к фигуре Д.А. Гранина и показать, что именно такие люди, глубоко знающие и любящие Россию, и в то же время свободные и открытые миру, составляют национальный пантеон культуры современной России.

За круглым столом соберутся люди, которые хорошо знали, ценили и любили Даниила Александровича: Михаил Пиотровский - генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, председатель правления Фонда имени Д.С. Лихачева; Сергей Степашин – председатель Организационного комитета по увековечению памяти Д.А. Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения, президент Российского книжного союза; Марина Чернышева-Гранина - директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, дочь писателя; Александр Кобак - директор Фонда имени Д. С. Лихачева; Яков Гордин - писатель, главный редактор журнала «Звезда» и гости из-за рубежа: Владислав Зубок -  профессор Лондонской школы экономики и политической науки (Великобритания); Дмитрий Гузевич -  научный сотрудник Центра по изучению России, Кавказа и Восточной Европы Высшей школы социальных наук (Франция); Галина Наумова - литературовед, писатель, переводчик, культуролог (Франция) Элен Мэла - профессор университета Сорбонна, главный редактор «Revue russe» (Франция).

В расширении темы Российским книжным союзом будут представлены итоги культурологического марафона «Все грани Гранина», который к этому времени пройдет в пяти российских регионах (Московская, Псковская, Калининградская, Курская и Волгоградская области). Заключительный этап марафона запланирован в декабре в Санкт-Петербурге на Новогоднем книжном салоне.

Крушлый стол пройдет 14 ноября в 10.30 в главном штабе Эрмитажа в зале Кабакова (Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 6/8).