27 марта 2019 года

В Варшаве пройдет концерт-презентация книги «Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице»

Впервые в Польше выходит в свет книга российского биографа Анны Герман Ивана Ильичёва-Волкановского «Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице». Осуществить это издание помогли Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» и издательство «Adam Marszalek» при поддержке Российского центра науки и культуры.

Книга создавалась почти 16 лет и была издана в России в 2016 году. Это – уникальная исследовательская работа биографа певицы, в которой ее биография раскрывается сквозь призму воспоминаний о ней людей, лично знавших и соприкасавшихся с ней. На страницах книги говорят люди известные и неизвестные: композиторы, поэты, фотографы, журналисты, телеведущие, близкие родственники, друзья детства. Сегодня их воспоминания переведены на польский язык.

«Перевод книги на польский язык откроет читателю совсем другую сторону популярности Анны Герман – ту, которую польскую зритель никогда не видел. В воспоминаниях очевидцев – и трагическое детство Анны в СССР в 40-е годы, и вопросы, касающиеся ее национальной идентичности, судьбы предков и ее огромной семьи, которая оказалась почти вся уничтожена в годы сталинских репрессий, и свидетельства невероятной любви к Анне простых зрителей и советских руководителей радио и телевидения», - говорит автор. 

12 апреля состоится встреча с автором книги, а также со специальными гостями вечера – людьми, которые знали Анну Герман лично. В концертной части прозвучат лучшие и редкие песни на русском и польском языках – «Когда цвели сады», «Танцующие эвридики», «А он мне нравится», «Эхо любви», «Byle tylko ze mna», «Греческое вино», «Случайность», «Нежность». Их исполнят прекрасные артисты:

- Агнешка Бабич, обладательница Гран-При на фестивале имени Анны Герман в Зелена-Гуре, польская актриса и певица (Польша)

- Екатерина Бродская, лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнительница лирических и фольклорных песен (Россия)

- Анна Федерович, обладательница первой премии и приза зрительских симпатий на международном фестивале песни «Анна Герман» в Варшаве (Польша)

В рамках презентации зрители увидят уникальные фото и видеоматериалы из коллекции биографа Анны Герман – Ивана Ильичёва-Волкановского.

Мероприятие пройдет при поддержке Российский Центр науки и культуры и Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия».