15 сентября 2016 года

В состав исполнительного комитета IBBY включен представитель России

На официальном сайте Международного совета по детской книге (IBBY) опубликован новый список членов исполнительного комитета, в который вошли представители от Франции, ЮАР, США, Ирана, Великобритании, Монголии, Турции, Мексики, Китая, а также и России.  За признание особых заслуг и успехов в сфере литературы для детей, книжного искусства и книжной культуры детства на Генеральной ассамблее Международного Конгресса было принято решение включить в состав исполнительного комитета IBBY художника-иллюстратора, председателя секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасию Архипову.

Анастасия Архипова пояснила, что основные задачи совета — способствовать взаимопониманию между народами через детские книги, стимулировать издание книг высокого качества, поддерживать тех, кто работает в этой области в трудных условиях. А это значит — творческий обмен лучшим, что создается для детей в разных странах.

«Теперь национальная секция России в IBBY сможет  получать информацию из первых рук обо всем, что происходит в мире в области детского книгоиздания. У нас также появится возможность участвовать в разработке новых программ, внести свой вклад в принятие решений по ключевым вопросам, более активно привлекать своих авторов, художников и специалистов в мировой процесс творческого обмена, цель которого — воспитание нового поколения через высококлассную книгу», - отметила она.

Также на сайте IBBY был опубликован новый состав жюри премии Ганса Христиана Андерсена - наиболее престижной международной награды детских авторов, которая будет вручаться в 2018 году. Из 17-ти кандидатур, представленных национальными секциями, было избрано 10 специалистов из Японии, Испании, Словении, Греции, Ливана, Венесуэлы, Египта, Аргентины и США. В состав жюри был также избран представитель России – поэт, переводчик, критик, сотрудник Российской государственной детской библиотеки Денис Безносов.

Он отметил, что работа в жюри премии предстоит ответственная и сложная, но довольно интересная. «Премия Ганса Христиана Андерсена – главная и самая престижная премия в области детской литературы и иллюстрации. Войти в состав жюри – большая честь, ведь прежде Россию представляли такие классики, как Агния Барто и Ирина Токмакова. Это также уникальная возможность выбрать и представить юным читателям лучшие образцы детской литературы», - сказал Безносов.