20 ноября 2018 года

В Швеции приняли решение о создании нового Нобелевского комитета по литературе

Согласно пресс-релизу Шведской академии, опубликованному вчера, этим учреждением вместе с Нобелевским фондом принято решение о создании нового Нобелевского комитета по литературе.

В сообщении говорится, что во вновь созданный нобелевский комитет войдут 5 членов академии – писатели Пер Вестберг, являющийся председателем комитета, и Андерс Ульссон, историк Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбу – и 5 экспертов, среди которых будут критики и издатели, не из числа Шведской академии. Новый комитет начнет свою деятельность 1 февраля 2019 года.

Давая интервью шведскому «TT News Agency» постоянный секретарь Шведской академии Андерс Ульссон сказал: «Так как Нобелевский фонд положительно отнесся к этому, мы можем продолжать спокойно работать над премией следующего года». Он также уточнил, что новый комитет будет работать в 2019 и 2020 годах.

Напомним, что на прошедшей Нобелевской неделе, когда называются имена призеров Нобелевского Фонда в разных областях человеческой деятельности, имя лауреата премии по литературе нынешнего года не прозвучало. Ожидается, что он будет назван в следующем году, поскольку Шведской академией, которой присуждается эта почетная награда, в мае было принято решение о переносе присуждения.

Это произошло после того, как количество ее членов уменьшилось после разразившегося скандала и «во всем мире ослабло доверие» к ней. А по правилам учреждения, для принятия новых членов в академию необходим кворум в 12 человек, а тогда в ней осталось всего 11 литераторов. По этому авторитетность выбора лауреата столь малым числом голосов могла бы стать спорной, об чем также было заявлено Нобелевским фондом.