10 октября 2019 года

В Петербурге пройдет фестиваль «Как хорошо уметь писать!»

Одиннадцатый Всероссийский фестиваль прозаиков и поэтов, пишущих для детей «Как хорошо уметь писать!» пройдёт в Санкт-Петербурге с  18 по 20 октября 2019 года.

В этом году он приурочен к открытию в Санкт-Петербурге «Дома детской книги» – замечательного пространства в Сапёрном переулке, дом 10, квартира 8, в котором объединятся издательство, исследовательский центр, площадка для встреч с читателями и семинар детских писателей. Новый «Дом детской книги» станет продолжателем традиций, заложенных руководителями издательства «Детгиз» («Детская литература») и главных детских писателей страны, в том числе Л. Кассиля, С. Маршака и К. Чуковского сразу после Великой Отечественной войны, на стыке 1949-1950 годов, то есть ровно 70 лет тому назад, сразу в двух столицах, Москве и Ленинграде.

Каждый наш петербургский литературный фестиваль детских писателей не похож на предыдущий. Чаще всего он проходит в Санкт-Петербурге, где и был придуман Фондом «Дом детской книги» и секцией детских писателей Союза писателей Санкт-Петербурга. Но иногда фестиваль путешествует, и писатели, прошедшие конкурсные отборы, получают возможность увидеть места, связанные с историей литературы (например, Одессу, Пушкинские горы, Екатеринбург).

Однако собственный дом у фестиваля появится в этом году впервые! А ведь в прошлом году фестиваль «Как хорошо уметь писать!» отметил первый юбилей. За прошедшие десять лет многие его участники добились блестящих успехов: сейчас, в большинстве своём они – финалисты и лауреаты важных премий по детской литературе (премии имени Владислава Крапивина, «КнигуРу», «Новая детская книга», премии имени С. Михалкова, литературной премии имени С. Маршака, премии К. Чуковского и др.), члены различных писательских союзов, успешно сотрудничающие с ведущими издательствами детской литературы.

В разные годы участниками первых фестивалей были такие известные в России авторы книг для детей и подростков, как Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Галина Дядина, Нина Дашевская, Юлия Кузнецова, Елена Усачева, Анастасия Строкина, Евгения Басова,  Дарья Доцук, Анна Ремез, Елена Ракитина, Ася Петрова, Анна Игнатова, Анна Анисимова, Наталья Евдокимова, Анастасия Орлова, Юлия Симбирская, Елена Ленковская, Сергей Иванов, Ольга Колпакова, Тамара Михеева и другие замечательные авторы книг для детей, о которых сейчас говорят и пишут профессионалы изучения детского чтения. Организаторы фестиваля по праву и с гордостью могут считать себя катализаторами издательского интереса в отечественной литературе для детей.

Для того чтобы принять участие в фестивале, авторы проходят творческий конкурс: в 2019 году на него поступило около 200 заявок из самых разных уголков нашей страны и даже из-за рубежа!  Отборочная комиссия фестиваля: писатели Сергей Анатольевич Махотин, Михаил Давидович Яснов, Николай Прохорович Крыщук, Анна  Сергеевна Игнатова, Президент Фонда «Дом детской книги» и главный редактор издательства «Детское время» Алла Юрьевна Насонова.

По совпадению, новое место жительства совпадает в этом году с новым набором фестивального состава. В Санкт-Петербург приедут молодые авторы из Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Владимира, Казани, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воркуты, также в нём принят участие петербургские писатели. Как надеются организаторы, это поколение будет не менее успешным, чем предыдущее.

Для некоторых писателей участие в фестивале – это и первая публикация: в фестивальном буклете-сборнике «Как хорошо уметь писать». Также традиционно программа включает в себя писательские семинары по секциям «Проза» и «Поэзия», экскурсии по литературным местам,  выступления перед юными читателями:  в этом году встречи с читателями состоятся традиционно в Центральной детской библиотеки города Гатчина и книжном клубе «Чудетство».

В день открытия фестиваля пройдёт конференция, посвящённая истории Дома детской книги и проблемам современного детского чтения.

Место проведения конференции: Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме. Время начала конференции и фестиваля: 18 октября в 11.00.

Вход на конференцию свободный.

Программа конференции:

10.30 – Регистрация

11.00 Открытие конференции

Приветственное слово Аллы Юрьевны Насоновой, Президента Фонда «Дом детской книги»

Выступающие:

Сергей Махотин, писатель, обладатель Почетного диплома Г.-Х. Андерсена Международного совета по детской книге

Михаил Яснов, писатель, поэт, переводчик, Лауреат множества литературных премий, а также Премии Правительства РФ в области культуры

Ольга Корф, литературовед, исследователь детской литературы, один из руководителей Московского Дома детской книги

Татьяна Федяева, доктор филологических наук, главный редактор журнала «Вестник детской литературы»

Наталья Козловская, шеф-редактор сайта «Библиогид», главный библиограф Российской государственной детской библиотеки, сотрудник Московского Дома детской книги

Александр Коваленко, редактор Ленинградского-Петербургского Дома детской книги с 1983 года по настоящее время

Наталья Свирина, доктор педагогических наук, научный руководитель Петербургской Ассоциации гимназий

Николай Харлампиев, главный редактор Всероссийского журнала «Костёр»

Валерий Воскобойников, писатель, лауреат премий им. С. Маршака и К. Чуковского, Премии Правительства РФ в области культуры, Председатель секции детских писателей Союза писателей Санкт-Петербурга

Николай Крыщук, писатель, литературовед, редактор издательства «Детгиз» в 60-70-е годы

Майя Куракина, директор Ленинградской областной детской библиотеки

Людмила Степанова, главный специалист Ленинградской областной детской библиотеки

Светлана Маслинская, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра исследований детской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский дом)

Перерыв: с 14.00–15.30 Обед и экскурсия для участников фестиваля по музею Анны Ахматовой

15.30 – 18.00

Продолжение конференции

Презентация сборника «Как хорошо уметь писать»

Свободная трибуна для участников фестиваля.