5 апреля 2019 года

В Неделю и детской юношеской книги Ульяновской области участниками программы стали более шести тысяч человек


Мероприятия проходили в регионе с 25 марта по 2 апреля во всех муниципальных образованиях. 

«За время акции в учреждениях прошло порядка 500 культурных событий, направленных на популяризацию чтения среди подрастающего поколения: викторины, игровые программы для школьников, творческие встречи с писателями и поэтами. 2 апреля в завершение культурных тематических событий прошла традиционная областная акция «Книжный доктор», инициированная Губернатором Сергеем Морозовым. В 2019 году её участниками стали 123 библиотеки 19 муниципальных образований региона. Вместе с библиотекарями, учителями, медицинскими работниками и молодыми родителями юные пациенты читали произведения популярных детских авторов», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 

Одной из основных площадок проведения Недели детской и юношеской книги в региональном центре стала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. 25 марта Неделя детской и юношеской книги здесь открылась с подведения итогов XII областного творческого конкурса-фестиваля «К чтению – через игру». В двух этапах мероприятия, посвящённого Году театра в России и 250-летию Ивана Крылова, приняли участие более 400 детей и подростков, а также 29 театральных коллективов из 10 муниципальных образований Ульяновской области. Ребята инсценировали и читали басни Ивана Крылова и Сергея Михалкова. Почётным гостем стала детский писатель, дважды финалист конкурса «Корнейчуковская премия», финалист конкурса «Новая сказка», трижды полуфиналист конкурса «Новая детская книга» Лада Кутузова. 

26 марта на II Областном межведомственном Большом педагогическом совете по чтению библиотекари города и области, учителя русского языка и литературы, писатели и психологи обсудили тему «Зачем взрослым читать детские книги?». В рамках мероприятия от лица Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина были переданы 300 экземпляров книги «По следам радхонитов» Анатолия Козлова в библиотеки 24 муниципальных образований Ульяновской области. «Я уверен, что она станет достойной книгой для многих тысяч ульяновцев и выполнит главную миссию: возрождение духовности, нравственности, культуры в нашем народе», - считает Сергей Рябухин. 

В этот же день в Аксаковской библиотеке Лада Кутузова встретилась со школьниками города и области и представила книги «Первое слово съела корова», «Звезда имени тебя», «Человек-невидимка из седьмого «Б» и другие. Подарком для автора стала инсценировка сказки из повести «Мусины бусины» от ребят из школ №21 и 58. 

В Международный день театра 27 марта гости библиотеки отправились в литературно-театральное путешествие по страницам любимых книг. Юные актёры из театральной студии «Феникс» при ульяновской школе №21 разыграли спектакль по мотивам книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В этот же день завершился патриотический проект «105 часов», посвящённый памяти ульяновцев, участвовавших в Афганской войне «Время выбрало нас...». 

28 марта прошёл марафон читательских талантов «Сказка и музыка». Гости продемонстрировали разные виды театра: фольклорный, музыкальный и одного актера. Также прозвучали произведения народного фольклора, Норы Галь, Сергея Михалкова, Кира Булычёва, Михаила Зощенко. 

«Участие в подобных мероприятиях прививает любовь к литературе и искусству, учит ребят правильному выбору произведения, работе над словом, умению общаться со зрителем. Спасибо организаторам за возможность поучаствовать в замечательном празднике», – поделилась впечатлениями заведующая информационно-библиотечным центром гимназии №44 имени В.Н. Деева Татьяна Сайфуллина. 

Также 28 марта специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова обсудили с коллегами из Майнского, Вешкаймского и Карсунского районов, каким должен быть библиотекарь в контексте требований современного общества. Специалисты стали участниками тренинга на повышение профессиональной значимости и мастер-класса «Как говорить с аудиторией, чтобы быть услышанным». 

31 марта в гости к юным читателям пришли члены литературного клуба «Симбирлит». Молодые писатели и поэты рассказали о своём творчестве, дали полезные советы начинающим литераторам.