22 апреля 2021 года

В Москве выбрали победителей конкурса «Живая классика»

19 апреля в доме-музее Станиславского прошел финал регионального этапа конкурса чтецов «Живая классика» — 15 московских школьников читали отрывки из любимых книг. Во всероссийский финал прошли Алиса Лавренова, Вероника Филатова и Алиса Сухореброва. Они отправятся в центр «Артек» на целую литературную смену «Живой классики».

Алиса Лавренова читала отрывок из «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой, Вероника Филатова — рассказ Надежды Тэффи «Мой первый Толстой», а Алиса Сухореброва — фрагмент из «Барышни-крестьянки» Пушкина.

«Живая классика» — самый масштабный литературный конкурс для подростков в России — в нем принимают участие школьники из всех 85 регионов страны. В Москве конкурс за право попасть в финал самый высокий — тут троих финалистов выбирают из десятков тысяч участников.

В жюри финала московского этапа вошли:

  • Артист, писатель Григорий Служитель, автор книги «Дни Савелия»;
  • Главный редактор крупнейшего ресурса о воспитании и образовании детей MEL.FM Надежда Папудогло;
  • Основатель литературного проекта «Кот Бродского: говорят подростки» Ольга Аристова;
  • Писатель, лауреат литературной премии им. Чуковского и премии Михалкова Ася Кравченко;
  • Главный редактор радио «Книга» Егор Серов;
  • Программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.

Члены жюри оценивали артистизм, выбор текста, и то, как ребята прочувствовали выбранное произведение. И все отметили, что в этом финале девушки оказались ярче и сильнее участников-мальчиков. Так случается не всегда, но этот московский фиал оказался девичьим.

В этом году «Живой классике» — десять лет, поэтому этот сезон и этот финал был юбилейным: подарком для участников конкурса стала в начале церемонии экскурсия по дому-музею Станиславского, а в финале — концерт настоящего живого классика, Людмилы Петрушевской. Она выступила со своими музыкантами и песнями на свои стихи, так что в итоге финал закончился танцами!

Московский финал стал последним из региональных этапов этого сезона конкурса «Живая классика». Далее все финалисты из 85 регионов страны встретятся онлайн в отборочных турах перед Всероссийским финалом. Все они отправятся на смену в «Артек», но на главной сцене 21 и 22 мая там выступят уже только те, кто пройдет отборочные — 15 человек. Их чтения на главной сцене «Артека» будут смотреть все отряды, более 4000 человек! А оценивать — авторитетное жюри.

10 суперфиналистов получат право выступить на суперфинале — в этом, юбилейном для конкурса году, он пройдет в Петропавловской крепости на фестивале «Живой классики» 19 и 20 июня. На юбилейный суперфинал съедутся друзья, покровители, лауреаты конкурса разных лет.