14 июля 2018 года

В Москве создадут музей рукописей Льва Толстого

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора Государственного музея Л. Н. Толстого по развитию Феклу Толстую, музей уникальных рукописных листов великого русского писателя Льва Николаевича Толстого может быть создан в столице.

На презентации концепции развития культурного учреждения в Министерстве культуры Толстая пояснила, что в фондохранилище музея на площади в 50 квадратных метров хранится 2 миллиона уникальных рукописных листов. Она подчеркнула, что такого масштабного собрания рукописей нет больше нигде в мире. Толстой было отмечено: «У Льва Толстого около двух миллионов совершенно уникальных рукописных листов, такого ни у одного писателя нет». Но хранятся они сейчас в Академии художеств.

В рамках празднования 200-летия Толстого (в 2028 году) музей Толстого хочет создать не просто особое пространство для хранения рукописей, но полноценный музей рукописей. Фекла Толстая сказала: «В рамках празднования двухсотлетия (Толстого – прим. ред.) мы бы ставили задачу не просто создать пространство, где хранились бы рукописи, но создание музея рукописей».

С ее слов, музеем разработана технология условно открытого хранения, позволяющая показывать рукописи посетителям и организовывать выставки.