20 декабря 2019 года

В Москве прошла ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21

Вечером 9 декабря завершила свою работу Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21, проходившая под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и при активном участии посольств и институтов культуры 28 зарубежных стран.

Впервые в своей 21-летней истории ярмарка non/fictio№ проходила в комплексе «Гостиный двор» на Ильинке. И на новой площадке сразу же был побит рекорд посещаемости – за пять дней ярмарку посетили 36 742 человека. Предыдущий рекорд был установлен ещё в 2014 году – тогда на ярмарке побывали 35 879 посетителей.

 

С 2016 года Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ вручает ежегодную премию. Эта инициатива родилась как логическое продолжение стратегии книжной ярмарки, призванной поддерживать и пропагандировать качественную литературу, а также независимые интеллектуальные издательства как главные площадки формирования новых интеллектуальных трендов.

В 2019 году премия ярмарки non/fictio№ присуждалась в следующих номинациях:

  • «Книга – событие года» (лонг-лист этой премии формируется на основе топ-листа ярмарки, отбор шорт-листа и выбор победителя осуществляются путем голосования);
  • «Издательский проект» (в этой номинации оцениваются новые книжные серии и другие масштабные и продолжительные проекты);
  • «За заслуги перед книжным сообществом».

Церемония награждения победителей состоялась 5-го декабря в ходе пресс-конференции ярмарки. Лауреатами Премии 2019 года в номинации «Книга – событие года» стали книга Алексея Мунипова «ФЕРМАТА: Разговоры с композиторами» и выпустившее этот труд в свет «Новое издательство».

В номинации «Издательский проект» первенствовала книжная серия «Азбука понятий» (издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге).

Лауреат Премии в номинации «За заслуги перед книжным сообществом», к сожалению, в этом году ушел из жизни. Это литературный критик, редактор «Полки» и автор «Горького» Елена Макеенко (1986 – 2019). Награда была вручена её близким друзьям, которые, в свою очередь, передадут её семье Елены.

 

Возможности новой площадки позволили создать новый раздел «Комиксы» и увеличить общее количество участников ярмарки – в 2019 году их стало 332 (на 10,5% больше, чем было в 2018 году). Крупные и малые издательства, многие из которых приурочили выход своих главных новинок к началу ярмарки, книготорговые компании, литературные объединения и культурные фонды разных стран предложили посетителям огромный выбор книг самых разных жанров и направлений.

На стендах и в мероприятиях деловой программы non/fictio№21 были представлены 29 стран – Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

 

Центральным событием деловой программы, которая является неизменным и важнейшим дополнением к экспозиции, стала программа мероприятий Израиля, ставшего в 2019 году Почетным Гостем ярмарки.

Большой интерес посетителей ярмарки вызвали представленные на стенде Израиля произведения современных израильских авторов, а в особенности – встречи с ними, состоявшиеся 8-го декабря. День Почетного Гостя открыл public talk по автобиографии Шимона Переса, чья фраза «Робким мечтам здесь не место» стала и названием книги, и девизом израильской программы. Затем свои новые произведения представили Йоав Блум, Дан Лаор, Орли Кастель-Блюм, Эшколь Нево и Давид Гроссман, а завершением программы стал вечер памяти Амоса Оза.

В программу Почетного Гостя вошли также выступления бывшего посла Израиля в России Дорит Голендер-Друкер издателя и кулинарного гида Офера Варди, рассказавших посетителям ярмарки об израильских кулинарных традициях, и вечер израильского кино, в ходе которого состоялись показы фильмов «Этгар Керет: основано на реальных событиях» и «Три дня и ребенок».

Кроме того, на протяжении всей ярмарки посетители могли ознакомиться с выставкой «Вот и я!» («Here I am»), посвященной истории израильской детской литературы с момента возникновения государства Израиль в 1948 году до наших дней. Для этой выставки были отобраны работы более 30 авторов и 30 иллюстраторов.

Впервые в истории ярмарки non/fictio№ был представлен топ-лист Почетного Гостя, включивший в себя 23 книги израильских авторов, переведенные на русский язык и выпущенные в свет российскими издательствами. В него вошли художественные и научно-популярные произведения, а также книги для детей, изданные в России за последние 3 года.

Выступление Израиля в качестве почетного гостя ярмарки non/fictio№21 было обеспечено участием и поддержкой Министерства иностранных дел Израиля, Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, Израильско-Российского Делового Совета, Российского еврейского конгресса, которым оргкомитет ярмарки выражает искреннюю признательность за содержательную и прекрасно организованную программу.

 

В общей же сложности за пять дней работы non/fictio№21 состоялись более 400 мероприятий – творческие встречи с авторами, презентации новых книг, лекции, семинары, круглые столы и панельные дискуссии – многие из которых прошли при полных залах слушателей.

Аншлаг был, в частности, на выступлении Владимира Познера, представившего книгу «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд»; на презентации новой книги Людмилы Улицкой «О теле души»; на встрече с врачом,  писателем и путешественником Александром Стесиным; на презентации книги Мадлен Миллер «Песнь Ахилла», в которой приняли участие переводчик романа Анастасия Завозова, редактор Екатерина Владимирская, литературный критик Галина Юзефович, переводчики Александра Борисенко и Виктор Сонькин; на интерактивной лекции «Технологии меняют всё» президента Вольного экономического общества Сергея Бодрунова; на встрече с историком Юрием Слезкиным, представлявшим свою новую книгу «Дом правительства».

Огромный интерес посетителей ярмарки вызвали встреча с норвежской писательницей Марией Парр с последующей автограф-сессией, презентация книги Дины Рубиной «Ангельский рожок» – завершающей части трилогии «Наполеонов обоз»; выступление кинорежиссера Андрея Звягинцева, в котором также приняли участие сценарист Юлия Идлис и член экспертного совета ярмарки Александр Гаврилов; дискуссия о романтике во французском детективе с участием выдающегося представителя этого жанра Мишеля Бюсси; презентация новой книги телеведущей Дарьи Златопольской «Настоящее. Диалоги о силе, характере, надежде», на которой присутствовали не только гости ярмарки, но и многочисленные представители средств массовой информации.

Полные залы слушателей собрали также византинист Сергей Иванов на презентации книги «Блаженные похабы. Культурная история юродства»; историк-медиевист Олег Воскобойников, представивший свою новую книгу «Средневековье крупным планом»; антропологи Александра Архипова и Анна Кирзюк, обсуждавшие со слушателями городские легенды прошлого и настоящего на презентации своей книги «Опасные советские вещи»; автор захватывающих хонкаку-детективов Содзи Симада (Япония); историк, литературовед и телеведущий Игорь Волгин, чье мероприятие было посвящено творчеству Достоевского; всемирно известный архитектор Сергей Чобан, рассказавший о визуальных феноменах московской архитектуры, и многие другие уважаемые российские и зарубежные авторы.

 

Как и годом раньше, Российская государственная детская библиотека в 2019 году выступила на ярмарке non/fictio№ в двух ипостасях – как куратор детской программы и как организатор Дня библиотекаря.

День библиотекаря, прошедший 5-го декабря в Амфитеатре Гостиного Двора, состоялся на ярмарке в третий раз подряд, и в нем приняли участие более 200 сотрудников библиотек из разных городов России. В этот день ярмарка стала площадкой для диалога между библиотеками,  авторами, издательствами, кураторами детских книжных проектов и литературными критиками, обсуждавшими актуальные проблемы в сфере детского чтения.

В рамках дня библиотекаря перед слушателями выступили директор РГДБ Мария Александровна Веденяпина и президент международного жюри «Золотая Медаль Х.К. Андерсона», специалист по детской литературе Национального Луис университета (Чикаго, США) Джунко Йокота. В программу вошли лекция директора Болонской книжной ярмарки Елены Пазоли и дизайнера-иллюстратора Маши Титовой, лекция специалиста по детской литературе, представителя IBBY (Италия) и участника Болонской книжной ярмарки Грации Готти и мастер-класс актрисы, популярной телеведущей, журналиста и преподавателя Яны Поплавской. По завершении мероприятия его участникам были предоставлены сертификаты от Учебного центра РГДБ.

Главной темой детской программы non/fictio№21 стал «Театр 0+». 2019 год объявлен в России Годом театра, и именно поэтому детская площадка «Территория Познания» превратилась в театральную сцену, а гости и участники ярмарки – в актеров и зрителей, режиссеров и художников, композиторов и музыкантов. Неповторимую атмосферу живого театра на «Территории познания» создал художник-иллюстратор и театральный художник-постановщик, заведующий кафедрой «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политехнического университета Евгений Подколзин.

 

Специально для non/fictio№21 РГДБ совместно с лучшими детскими издательствами, Посольствами и культурными центрами разных стран подготовила насыщенную и интересную программу, включившую в себя более 80 лекций, презентаций, творческих встреч, дискуссий, круглых столов, интерактивных театральных постановок, занятий по сторителлингу, мастер-классов по созданию театральных афиш и театрализованных квестов.

В ходе ярмарки с юными читателями и их родителями встретились Лариса Алиева, Катерина Антонова, Туве Аппельгрен (Финляндия), Йессика Баб Бунде (Швеция), Мария Бурас, Асусена Галиндо Ортега (Мексика), Олег Гончаров, Юлия Данилова, Анна Десницкая, Антон Долин, Андрей Жвалевский, Ирина Зартайская, Ирина Захарова, Нина Зверева, Светлана Иконникова, Ляля Кандаурова, Наталья Карпова, Андрей Константинов, Максим Кронгауз, Юлия Лавряшина, Александра Литвина, Ольга Монина, Игорь Олейников, Анастасия Орлова, Изабель Пандазопулос (Франция), Екатерина Панфилова, Мария Парр (Норвегия), Евгения Пастернак, Ярослав Попов, Мария Рупасова, Салла Саволайнен (Финляндия), Владислав Серов, Анастасия Строкина, Григорий Тарасевич, Ирина Трофимова, Ольга Узорова, Андрей Усачев, Михаил и Лерико Цителашвили, Михаил Яснов и другие детские писатели, художники-иллюстраторы, педагоги, журналисты, переводчики и ученые.

 

По традиции последних лет, на ярмарке состоялась международная программа иллюстраторов «ДНК книги», мероприятия которой прошли при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Двумя главными темами программы в этом году стали беседы о механизмах работы, взаимодействия иллюстратора и издателя и обсуждение возможностей художественного воплощения в реальном тиражном издании как можно ближе к авторскому замыслу.

В воскресенье, 8-го декабря, перед посетителями ярмарки с лекциями и мастер-классами выступили ведущие отечественные и зарубежные мастера книжной графики. В число российских участников программы иллюстраторов вошли Полина Бахтина, Анна Десницкая, Антон Ломаев, Александра Литвина, Виктор Меламед, Влада Мяконькина, Мария Скаф, Маша Судовых. Среди зарубежных участников программы – Капка Кынева (Болгария), Петр Соха (Польша), Мерав Саломон (Израиль), Кристина Паксманн (Германия), Анья Дале Эвербю (Норвегия), Урмас Вийк (Эстония).

А в понедельник, 9-го декабря, в рамках программы ярмарки работала «Лаборатория non/fictio№», на которой проходили презентации работ молодых дизайнеров и иллюстраторов, только начавших работать и тех, кто успел что-то сделать для музейных и культурных институций, различных издательств, создавая яркий контент и новые возможности жизни в профессии. Кроме того, на мероприятиях лаборатории речь шла о самых интересных образовательных программах, посвященных коммуникативному дизайну и иллюстрации. В программе 2019 года выпускники ведущих московских вузов рассказали о себе и своих лучших проектах, а их преподаватели – о самих ребятах и о тех задачах, которые важны в процессе обучения творческих людей.

Куратор программы «ДНК книги» и «Лаборатории non/fictio№» – Елена Рымшина.

 

Живой интерес посетителей и представителей средств массовой информации вызвали новый раздел ярмарки «Комиксы», появившийся в 2019-м году впервые в истории проекта.

На коллективном стенде были представлены десять издательств – Altgraph, Bubble, Jellyfish Jam, Zangavar, Бумкнига, Истари Комикс, КомпасГид, Комикс Паблишер, МИФ Комиксы и Параллель Комикс. Участники раздела предложили вниманию гостей ярмарки самые разнообразные комиксы со всего мира – автобиографические, исторические, фантастические, приключенческие, супергеройские, научно-популярные, юмористические, детские и многие другие, пользовавшиеся заметным спросом покупателей. А в воскресенье, 8-го декабря, на стенде состоялась череда автограф-сессий авторов комиксов.

Куратором раздела «Комиксы» на non/fictio№21 стал основатель Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» и издательства Бумкнига/Boomkniga Дмитрий Яковлев.

 

По традиции, заложенной много лет назад ещё в ЦДХ, при входе в основную зону ярмарки посетителей встречала коллективная экспозиция Альянса независимых издателей и книгораспространителей, на которой в этом году разместились 48 московских и региональных издательств. Здесь можно было приобрести немалое количество новинок, попавших в рекомендательные списки литературных критиков и журналистов, а также в топ-лист ярмарки.

Среди бестселлеров non/fictio№21 необходимо упомянуть книгу издательства «Клаудберри» – «Автопортрет» Ман Рэй: в своих воспоминаниях один из главных фотографов-модернистов прошлого столетия описал свою жизнь, тесно вплетенную в историю XX века; новинку Strelka press – «Как устроен город», в которой архитектурный критик и партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин рассуждает о внутренней логике города. Издательство «Сеанс» выпустило к ярмарке новую книгу режиссера Михаила Сафронова «Книга вопросов. Как написать сценарий мультфильма», которая не уступает в своей популярности предыдущему хиту продаж этого же автора – «Вообразительное искусство». Настигшая группу «Гражданская Оборона» и Янку народная слава последних лет предопределила судьбу книги Ивана Смеха и Владимира Козлова «Следы на снегу. Краткая история сибирского панка». Основной массив книги составляют интервью, взятые Владимиром Козловым для документального фильма «Следы на снегу» (2014), а также тексты из старого самиздата («Сибирская Язва», «Контр Культ Ур’а», «Тусовка») и мемуары участников сибирской волны. Хронологические рамки повествования охватывают период от зарождения сибирского панка и до смерти Яны Дягилевой.

Отдельная часть стенда была посвящена современному самиздату и зин-культуре. Книжный угол «Живет и работает» второй год подряд собирает коллекцию лучших зинов и книжных арт-объектов для гостей ярмарки. Также в этом году петербургский магазин дальневосточной литературы «Желтый двор» представил на non/fictio№21 свой первый проект – «Yokai», зин о сверхъестественных существах японского фольклора. Создательница зина – художница Анастасия Черепанова – в рамках программы ярмарки рассказала о том, как строится работа автора над зином, а в тонкости технической части слушателей посвятил Филипп Третьяков – сооснователь печатной ризомастерской «ESH-PRINT».

Другим важным событием, инициированным Независимым Альянсом, стал круглый стол «Издательские школы и Fellowship. Новые форматы профессиональной издательской коммуникации в России». Приглашенные эксперты книжной индустрии поделились опытом, рассказали про будущие проекты и сошлись во мнении, что книжные ярмарки имеют огромный потенциал для того, чтобы стать площадкой для коммуникаций внутри профессионального сообщества.

Участие издательств, входящих в состав Независимого Альянса, в международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21 было осуществлено при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

В 2019 году раздел «Гастрономическая книга» благодаря кураторству проекта Perito Burrito трансформировался в «Книга: Гастрономия и Путешествия». С новым названием утвердился неразрывный вектор связи кулинарии, путешествий, культуры и истории стран, который существовал с момента запуска раздела в 2013 году.

В течение всех пяти дней работы ярмарки в зоне семинаров этого раздела проходили презентации книжных новинок и лекции о взаимном влиянии культуры, посещений различных уголков мира и гастрономии.

Посетители раздела услышали увлекательные выступления известного карикатуриста Андрея Бильжо о Венеции, руководителя отдела культуры тайваньского представительства в Москве Николаса Сюя – о гастрономических пристрастиях жителей острова Тайвань через призму культуры и истории своего народа, этнографа Юрия Габрова – о кулинарных технологиях и системах питания кочевых и полукочевых скотоводов Евразии прошлого и современности, научного сотрудника ИВГИ РГГУ и ШАГИ РАНХиГС Веры Мильчиной – о феномене политических банкетов во Франции XIX столетия, пивовара Романа Егорова – о революции крафтового пивоварения в России.

В программу раздела вошли также презентации романа «Красота – это горе» индонезийского писателя Эки Курниавана, нового бестселлера Юджина Рогана «Арабы. История. XVI–XXI вв.», книг «Дивная олива» и «Песнь о меде» Ральфа Дутли, лекции о яхтинге, о японской кухне «Васёку» и другие интересные мероприятия.

                                                                       

Как всегда, среди посетителей были не только поклонники современной литературы. Заметное место в экспозиции ярмарки занимал раздел «Антикварная книга и букинистика», существующий с 2005 года. Кроме того, одновременно с non/fictio№21 уже в 16-й раз состоялась ярмарка виниловых пластинок, CD и аксессуаров VINYL CLUB, ставшая привычным местом встречи коллекционеров и ценителей раритетных изданий.