19 сентября 2019 года

В Москве открывается выставка "Я Дубровский"

С 20 сентября 2019 до 15 мая 2020 г. в Государственном музее А.С. Пушкина ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская») пройдет выставка "Я Дубровский". Открытие – 20 сентября, в 16.00.

 

Давно ли вы читали или перечитывали роман А.С. Пушкина «Дубровский»?  Помните ли его коллизию и главных персонажей? Дубровский, по-вашему, романтический или трагический герой? А если бы он был нашим современником, кому или чему мог сегодня противостоять? И вообще, насколько актуальны сегодня темы, поднятые автором романа 200 лет назад?

Новая выставка в Государственном музее А.С. Пушкина предлагает «перечитать» классику, и, может быть, «примерить» на себя образ «мстителя и борца за справедливость».

 

Факт известный – свой «разбойничий» роман Пушкин не дописал. Автор был недоволен собственным произведением и практически бросил его на произвол судьбы. Намеревался ли дописать его и чем закончить – доподлинно неизвестно.  С тем же  «открытым финалом» роман дошел до читателя  уже только после смерти Пушкина. Даже название ему было дано только издателями при первой публикации в 1841 году. Однако выход роман вызвал бурные эмоции. Современники поэта, критики и читатели последующих поколений оставили о «Дубровском» многочисленные, но, увы, далеко не хвалебные  отклики. Одни упрекали Пушкина в мелодраматизме сюжета и соответствии эталону «бульварного» романа, другие – в неестественности некоторых жизненных ситуаций, третьи – в «романтическом» финале повествования.  Однако все сходились в одном: главным достоинством романа все единодушно признавали «строгую верность» в изображении «быта русского дворянства»,  его «точную и живую картину».

Воспроизведение этой «точной и живой картины» стало основной целью выставочного проекта, который Музей А.С. Пушкина осуществил в партнерстве с ведущими музеями и архивами страны и частными коллекционерами.

Открывает экспозицию тема истории создания и публикации «Дубровского». В то время в большой моде у читателей были «разбойничьи» романы Вальтера Скотта, Шиллера и других. Но не только литературные тенденции вдохновили Пушкина к написанию романа. В свете «гуляли» и обсуждались реальные истории драматических судьеб поместных дворян, в том числе, связанных с участием в событиях пугачевского бунта.  

Следуя сюжетной линии, экспозиция выставки погрузит зрителей в коллизию и атмосферу романа. Тематические разделы выставки станут своеобразными иллюстрациями и комментариями к его действу. На основе подлинных предметов и документов эпохи из музейных и архивных собраний, в экспозиции будут воссозданы среда обитания, интерьеры жилищ и круг интерсов героев романа. Посетители смогут познакомиться с усадебным бытом, увлечениями и нравами главных героев. Сначала на охоте и на пиру у богатого русского барина Кирила Петровича Троекурова. Потом в скромном жилище бедного помещика Андрея Гавриловича Дубровского. Из петербургской квартиры Владимира Дубровского – блестящего гвардейского офицера, выпускника Кадетского корпуса, посетители выставки попадут в комнату провинциальной барышни Маши Троекуровой. Строгая возвышенность церковной обстановки будет контрастировать с походной убогостью лагеря разбойников…

Вспомнить пушкинский роман – одна из задач выставки. Другая – побудить зрителя к перечтению, а, может быть, и к новому осмыслению классического произведения.  Ведь несмотря на два столетия, разделяющего время написания романа и нынешнего его читателя, темы и проблемы, поднятые в нем остаются, во многом, актуальными и сегодня – и в человеческих взамоотношениях, и в социально-общественных, и в государственно-правовых. И, возможно, кто-то увидит в своих современниках или себе самом черты взбунтовавшегося и преступившего закон «благородного разбойника» Владимира Дубровского?

В качестве дополненной реальности на выставке выступают не только артефакты эпохи, но и запахи. Создатели выставки обратились к современным отечественным парфюмерам за ароматами, которые могли бы ассоциироваться с героями романа, средой их обитания, с событиями, происходящими в повествовании.

 

В рамках выставочного проекта, который будет действовать до мая следующего года, запланированы тематические экскурсии, лекции, публичные дискуссии и интерактивы.

 

Выставочный проект «Я Дубровский» подготовлен Департаментом культуры города Москвы и Государственным музеем А.С. Пушкина. 

Участники проекта:

Российский государственный архивй древних актов (РГАДА),

Музей-усадьба «Кусково»,

Московскмй государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник,

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,

Государственный Дарвиновский музей,

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля,

Российский национальный музей музыки,

Государственный исторический музей,

Музей-заповедник «Абрамцево»,

Российская государственная детская библиотека,

Фонд Александра Васильева,

Частные коллекционеры

 

 

Аккредитация СМИ, иллюстрации и дополнительная информация - в Пресс-службе ГМП: 

Тел.: +7 495 6377339,  e-mailprpushkin@mail.ru