1 декабря 2020 года

В Москве открылась «Школа авторских прав»

26 и 27 ноября 2020 года прошло мероприятие «Школа авторских прав в издательской деятельности и смежных индустриях», организованное юридической компанией Правовое бюро «Омега» 

Данное мероприятие проводилось в целях повышения квалификации  специалистов отрасли и было ориентировано на обладателей авторских и смежных прав на произведения литературы, науки и искусства, и лиц, использующих произведения в издательской отрасли и смежных индустриях.

В качестве лекторов «Школы авторских прав» выступили Чуковская Екатерина Эдуардовна, кандидат юридических наук, Вице-президент Федерации интеллектуальной собственности, Директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики, Леонтьев Константин Борисович, кандидат юридических наук, доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики, Уваркин Геннадий Игоревич, кандидат юридических наук, Генеральный директор юридической компании «Правовое бюро «Омега».

Вопросы, рассматриваемые на данном обучающем мероприятии, были связаны с актуальными правовыми проблемами осуществления и защиты авторских прав в издательской деятельности и смежных индустриях. На обучающих лекциях были рассмотрены требования законодательства при использовании изображений физических лиц, в том числе в издаваемых произведениях, проблемы соблюдения законодательства о персональных данных, актуальные вопросы защиты частной жизни, чести, достоинства и деловой репутации. Отдельной темой для обсуждения, интересующей слушателей Школы, стало применение ограничений исключительных прав, включая вопросы цитирования, заимствования и плагиата.

Слушатели Школы узнали много нового о возможностях бездоговорного и бесплатного использования произведений и их частей, защите и использовании персонажей, соавторстве и сонаследовании авторских прав, особенностях распоряжения при совместном правообладании, правах музеев и связанных с ними проблемах издателей, служебных произведениях, порядке перехода и оформления прав, проблемах определения и выплаты вознаграждения авторам служебных произведений.

В работе Школы приняли участие представители издательских домов, музеев, библиотек, печатных СМИ, отраслевых общественных организаций. Формат Школы предоставил возможность активного участия слушателей Школы в формировании вопросов для обсуждения, каждый желающий смог задать интересующие его вопросы, на которые лекторами были даны квалифицированные ответы.

Слушатели Школы отметили открытый характер мероприятия, готовность и способность лекторов обсуждать проблемы и помогать слушателям искать пути разрешения сложных ситуаций в вопросах авторского права в издательской деятельности и смежных индустриях.

Мероприятие планируется проводить на ежегодной основе.