8 декабря 2017 года

В Москве наградили лучших чтецов

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба  Л.Н. Толстого, компания Samsung Electronics и Межрегиональная федерация чтения провели московский финал Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот». В нем участвовали 9 финалистов из Москвы - победители трех отборочных туров чемпионата, состоявшихся в ноябре. Лучшим чтецом Москвы стала Алина Колкер, получившая в качестве приза книги лауреатов и финалистов литературной премии «Ясная Поляна» и право бороться за звание лучшего чтеца России. 

 

Литературная премия «Ясная Поляна» — главный партнер чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот» в сезоне 2017-2018. Участники отборочных туров читают книги из списка премии, а победители в каждом городе получают в подарок произведения авторов-лауреатов премии за её 15-летнюю историю. Среди призовых книг - произведения как классиков русской литературы (Валентина Распутина, Фазиля Искандера), так и современных авторов — Владислава Отрошенко, Василия Голованова, Елены Катишонок и многих других.

 

В финальном поединке, состоявшемся в знаменитом павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, лучшие чтецы столицы прочли отрывки из книг авторов премии «Ясная Поляна», входивших в короткие списки номинации «Современная русская проза» и длинные списки номинации «Иностранная литература», а также стихи авангардных поэтов XX века. В число судей вошли председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна» советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой и член жюри премии «Ясная Поляна» Алексей Варламов. Победители московского этапа будут бороться за Гран-при Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» в июне 2018 года на международном книжном фестивале «Красная Площадь» в Москве. 

 

Чемпионат России по чтению вслух «Открой Рот» — народный проект, существующий с 2011 года. В чемпионате участвуют все желающие старше 18 лет, другие ограничения отсутствуют. По правилам чемпионата участники без подготовки с листа читают в течение минуты заготовленный организаторами текст, а жюри оценивает технику и артистизм чтения. 

 

«Литературное наследие России невозможно переоценить, произведениями русских писателей восхищаются во всем мире, поэтому Samsung Electronics стремится популяризировать чтение и литературу в России как соучредитель премии «Ясная Поляна», через интерактивное приложение «Живые страницы», а теперь и с Чемпионатом России по чтению вслух «Открой Рот». Мы гордимся тем, что открыли для тысяч москвичей новые литературные произведения и продемонстрировали, насколько многогранна современная русская литература», -прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. 

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается авторам, произведения которых наследуют традиции классической литературы и определяют круг литературных тенденций настоящего времени. В 2017 году структура премии была изменена. В этом году жюри выбрало лауреатов в трех категориях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». В 2017 году лауреатом в номинации «Современная русская проза» стал Андрей Рубанов с романом «Патриот». Победителем в номинации «Иностранная литература» стал один из творцов бума латиноамериканской прозы, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса за книгу «Скромный герой». Лауреатом в новой номинации «Событие» стал фестиваль детской книги «ЛитераТула» (куратор – Ирина Рочева). Также был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – поездки в Южную Корею на двоих – стал Олег Ермаков, автор книги «Песнь Тунгуса».