22 мая 2017 года

В Китае открыт культурный центр имени Есенина

По сообщению агентства «Синьхуа», при Чанчуньском университете, который находится в китайской провинции Цзилинь, открылся Китайско-российский культурно-образовательный центр имени Сергея Есенина. В организации проекта активное участие принимали Рязанский государственный университет имени Есенина и Государственный музей-заповедник Есенина. Как было подчеркнуто организаторами, создание есенинского центра стало важным итогом многолетнего российско-китайского сотрудничества в области литературы и языкознания.

Ректором Чанчуньского университета Ли Чжияо было отмечено: «Мы надеемся, что этот центр позволит стимулировать распространение культурных традиций России среди подрастающего поколения Китая, укрепить взаимопонимание и диалог между представителями молодежи двух стран, чтобы китайско-российская дружба передавалась из поколения в поколение».

Толчок к возникновению идеи этого проекта дало создание в 2010 году Чанчуньским университетом при РГУ им. С. А. Есенина Института Конфуция. Это активизировало двусторонние контакты университетов и возникла идея создания центра, посвященного поэту, на базе межвузовского сотрудничества. Центром было получено от российских партнеров много книг, аудио- и видеоматериалов. В нем планируют проводить встречи и презентации, посвященные российской культуре, в частности, там пройдут чтения стихов русских поэтов Серебряного века, произведений советских авторов и современных писателей России.