22 мая 2017 года

В калужском селе открыт памятник Булату Окуджаве

В селе Высокиничи Жуковского района 19 мая был торжественно открыт первый в калужском регионе памятник знаменитому поэту, писателю и барду – монумент был установлен у здания местной школы, где в 1951 – 1952 годах Булат Шалвович работал учителем русского языка и литературы, читал ученикам свои стихи. А незадолго до этого – в апреле этого года в школе открыли первый в области музей Булата Окуджавы. На экспозиции представили его личные вещи: книги, ручки, которыми он писал свои стихи, подсвечник и даже последнюю пачку сигарет. Эти вещи в дар музею были переданы вдовой барда – Ольгой Окуджава. Она также принимала участие в церемонии открытия памятника.

Памятник Булату Окуджаве был воздвигнут на частные пожертвования. Открывая торжественную церемонию уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников обратил внимание всех присутствующих на один интересный факт: «Символично, что в момент открытия памятника Окуджаве на крышу сельской школы приземлилась пара аистов».

Напомним, что этим летом исполнится 20 лет как ушел от нас великий бард, но его любят и помнят, читают его стихи, поют его песни, проводят фестивали бардовской песни – международный и российский. На монументе начертаны строки из известной песни Окуджавы:
«Всех друзей созову,
на любовь свою сердце настрою,
а иначе зачем на земле этой грешной живу…»