10 декабря 2019 года

В Благовещенске вручили литературную премию имени Леонида Завальнюка

В Благовещенске подвели итоги IV Литературной премии имени Леонида Завальнюка. Она направлена на выявление и поддержку авторов, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы. В этот раз победителями премии стали известный амурский поэт Игорь Игнатенко и благовещенский журналист, писатель и краевед Валентина Кобзарь.

Проект «Леонид Завальнюк. Возвращение», в рамках которого проводится премия, реализуется с 2015 года и является одним из главных событий литературной жизни Приамурья.

В этом году премия вручалась в двух номинациях – «Лучшее литературное произведение» и «За вклад в культуру Приамурья».

Организатор премии, генеральный директор медиахолдинга «Амур.Инфо» Игорь Горевой открыл вечер, отдав дань памяти людям, сделавшим большой вклад в изучение и популяризацию творчества Леонида Завальнюка.

30 декабря 2018 года умерла супруга Леонида Андреевича, Наталья Марковна Завальнюк. Она сохранила все поэтическое наследие поэта и тесно работала с литературным критиком Александром Белым. Вместе они успели составить самый объемный сборник стихов Завальнюка «Всё с вами, но не ваш», в нем почти 700 страниц. Многое было опубликовано впервые. Книгу можно было приобрести на церемонии вручения премии, есть она и в областной научной библиотеке.

«Александр Белый подгонял меня с изданием. 7 сентября сборник был сдан в печать, а 8 сентября он умер. Сборник вышел. И мы позаботимся о том, чтобы каждый учитель русского языка и литературы Благовещенска получил его» - рассказал Игорь Горевой.

Наследие Завальнюка живет. В Амурском областном театре драмы состоялась премьера спектакля «Счастливые люди» (режиссер Павел Рукавицын) по повести Завальнюка «Дневник Родьки – трудного человека».

Завальнюк «вышел» в инстаграм: создана страница творчества поэта @leonid_zavalnyuk, прошел конкурс чтецов в Благовещенском государственном педагогическом университете.

Спектакль «Счастливые люди» был номинирован на премию и получил «Приз зрительских симпатий», набрав абсолютное число голосов на сайте Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

«С вами, но не ваш – он не зря так сказал в своих стихах. Он был даже не мой. Он был где-то выше. Он был космос», - так сказала о своем супруге Наталья Завальнюк в отрывке архивного телеинтервью, которое было показано на этом вечере.

Звучал на вечере и записанный голос самого Леонида Андреевича – он говорил очень важные слова о культуре, людях и городе.

«Когда читаешь его стихи, хочется помолчать. Они очищают. Почему Благовещенск принял Завальнюка? Потому что здесь всегда любили культуру, любили поэзию. И этой влюбленностью пронизан дух нашего города», - поделилась мэр Благовещенска Валентина Калита.

«Вспомните, был период, когда культура была максимально отодвинута на задворки жизни. Эхо мы ощущаем до сих пор. Одичание, озверение, свидетельства которых мы порой видим – следствие того, что часть наших сограждан выпала из культурного поля. Их надо возвращать. Премия и ее участники показывают это блестяще», - отметил член жюри, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы БГПУ Александр Урманов.

Второй «Приз зрительских симпатий» получила Евгения Кретова за роман «Навигатор из Нерюнгри».

В номинации «Лучшее литературное произведение» победила Валентина Кобзарь – член Союза журналистов, исследователь творчества Антона Павловича Чехова, краевед и   писатель. Ее книги были изданы при поддержке   муниципального   гранта в сфере культуры города Благовещенска.

Лауреатом премии «За общий вклад в культуру Приамурья» стал известный амурский поэт Игорь Игнатенко за книгу из 79 новелл «Детство Егорки».

«Она о детях, которые совершили подвиг. Мы, родившиеся в войну, тоже сделали свой подвиг. Мы остались жить, работать, рождали детей, выполнили свою человеческую задачу. А если уже сочиняли стихи, то это была сверхзадача. Нас уже довольно мало, но вся эта память жива», - отметил Игорь Игнатенко.