20 октября 2017 года

В Благовещенске подвели итоги II Литературной премии имени Леонида Завальнюка

19 октября в Благовещенске были подведены итоги II Литературной премии имени Леонида Завальнюка. Она направлена на поддержку авторов, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы, в том числе и на популяризацию творчества известного российского поэта и песенника. В этом году в конкурсе было учреждено три номинации: «Творческая зрелость», «Творческий поиск» и «Популяризация и изучение творчества Леонида Завальнюка». Победители получили дипломы и денежные премии. Церемония награждения состоялась в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьёва-Амурского.

Учредителем Премии является «Редакция телекомпании «Альфа-канал» совместно с Благовещенским государственным педагогическим университетом и Амурской областной научной библиотекой им. Н.Н. Муравьёва-Амурского.

Участниками литературного конкурса могли стать авторы, имеющие заслуги в сфере культуры Амурского региона, чьи судьбы или творчество связаны с Приамурьем. Кандидатов на Премию определяли члены жюри и лауреаты прошлых лет. В общей сложности на соискание Премии было выдвинуто 9 произведений в трёх номинациях. Самой популярной стала «Творческая зрелость», в которой было представлено 5 амурских авторов: Гюльчера Быкова («Берега моей реки»), Александр Маликов («Сам себе волк»), Валерий Разгоняев («Покидая урочища Чёрного дракона» и «Багрянорождённый трилистник»), Станислав Федотов («Под знаком Амура») и Ирина Вакуленко (интернет-поэзия).

В номинации «Творческий поиск» выставлялись молодые авторы в возрасте до 29 лет – Ярослав Туров (проза «По полю мёртвых одуванчиков») и Максим Чекмарёв (поэтический сборник «Цветы любви и веры»).

В этом году оргкомитет принял решение выделить отдельную номинацию - «Популяризация и изучение творчества Леонида Завальнюка и литературы Приамурья»». В ней была представлено два кандидата - творческий биографический вечер «Поэт из настоящих» режиссера Людмилы Мицай и книга «Федор Чудаков. " Чаша страданий испита до дна"» под редакцией Александа Урманова.

Произведения кандидатов в этом году оценивало не только профессиональное жюри, в составе которого были известные амурские литераторы и филологи, но и московские литературные критики.

Победителем в номинации «Творческая зрелость» стал роман Александра Маликова "Сам себе волк" в двух частях. Это произведение о современных артелях и малоизвестной Желтугинской республике вольных старателей. Это самопровозглашённое государство  образовалось в конце XIX века  в Приамурье на границе с Китаем и называлось Амурской Калифорнией. Произведение с краеведческим содержанием имеет несколько заслуженных наград: на X региональной выставке "Амурские книжные берега - 2016" книга награждена золотой медалью и дипломом; на XIX Дальневосточной выставке-ярмарке "Печатный Двор - 2016" – Серебряной медалью и Дипломом (г. Владивосток).

В номинации «Творческий поиск» награду получила проза 25-летнего амурского писателя Ярослава Турова «По полю мёртвых одуванчиков», в которой автор рассказывает о жизни современной студентки. Читатели отметили рок-н-ролльный стиль и незашоренный слог.

В номинации "Популяризация и изучение творчества Леонида Завальнюка и литературы Приамурья" победителем стала книга "Федор Чудаков. " Чаша страданий испита до дна" под редакцией Александа Урманова. Федор Чудаков – амурский поэт начала XX века, по уровню таланта сопоставимый с выдающимися деятелями литературы Серебряного века. До сих пор его стихи, прозу и драматургию можно было найти только в старинной периодике. Профессор Благовещенского государственного педагогического университета Александр Урманов по крупицам собрал наследие крупнейшего амурского литератора прошлого века и выпустил книгу.  

Между тем, организаторами Премии продолжается работа над сохранением и популяризацией творчества Леонида Завальнюка. В одном из издательств г. Санкт-Петербурга формируется новый сборник, в который вошли три поэмы Леонида Завальнюка – "В пути", "Осень в Благовещенске" и "Планета Z". К каждой составлено предисловие, дан развернутый анализ, автором которого стал известный литературный критик, доктор филологических наук Андрей Белый. Им же написана большая литературоведческая статья в журнал "Новый мир", в ближайшее время она появится в печати. Это анализ творчества с точки зрения юмора в произведениях Леонида Завальнюка. Также организаторы Премии ведут переговоры с одним из крупнейших российских издательств о выпуске сборника "Золотая серия поэзии".

- Мы очень надеемся, что издательство благосклонно воспримет поэзию Завальнюка, и в следующем году появится сборник, в котором он будет стоять наравне с известными поэтами Пушкиным, Блоком, Ахматовой и так далее. Это очень важно для популяризации имени Завальнюка, – рассказал инициатор проекта «Леонид Завальнюк. Возвращение в Благовещенск», генеральный директор телекомпании «Альфа-канал» Игорь Горевой.