19 мая 2023 года

В Астрахани стартовал литературный фестиваль

Сегодня в рамках нацпроекта «Культура» в Астрахани стартовал III международный литературный фестиваль для детей и молодежи. В нем принимают участие известные детские писатели из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Среди них: Дмитрий Емец, Анна Гончарова, Валентина Дегтева, Дмитрий Сиротин, писательница из Азербайджана Солмаз Аманова, белорусский писатель Валентина Дробышевская и другие. Среди участников – писатели из Луганской и Донецкой Народных Республик Анна Матвеенко, Марк Некрасовский, Виктор Плескун, литераторы стран Прикаспия. В преддверии торжественного открытия в Астраханском театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, где организаторы и участники фестиваля ответили на вопросы местных СМИ.

Главный редактор «КО» Александр Набоков отметил, что в последние годы наметились положительные тенденции в литературе, главное – возрос интерес к книге. «Сегодня наша страна входит в число самых читающих государств. Приятно отметить и то, что за последние пять лет увеличилась издательская деятельность, – констатировал он.  – В этом вопросе, конечно, писателям и издателям очень важна государственная поддержка».

Поэт, прозаик, педагог из Минска Валентина Дробышевская также отметила важность государственной поддержки для детских писателей. «У нас в Белоруссии за счет государства издается серия «Школьная библиотека», произведения для внеклассного чтения и, как правило, многие издательства детскую литературу издают также за счет государства, – говорит она. –  Понимая, что интернет, гаджеты занимают большое место в жизни подрастающего поколения, мы стараемся перестроить свою работу и уделяем большое внимание визуализации книг. В частности, читая книгу, дети проживают стихи, декламируют их, делают рисунки. Наконец, мы стали издавать видеокниги».

Участник всех трёх фестивалей столичный писатель Анна Гончарова акцентировала внимание на том, как важны для писателей фестивали для обмена опытом. «Я в Астрахани уже девятый раз, впервые была здесь в 2015 году на Всероссийской детской книге. Много встреч провела в Областной детской библиотеке, там работают замечательные специалисты, у них искрятся глаза от любви к своему делу. Важно то, как они малышей привлекают к чтению в игровой форме, – подчеркнула она. – Фестиваль – это настоящий книжный праздник, в котором сосредоточено более 100 мероприятий. Приятно, что на него приходят семьями и приобщаются к чтению, ведь оно дает развитие и уверенность в завтрашнем дне».

Дмитрий Емец – писатель-фантаст из Москвы второй раз принимает участие в астраханском фестивале. «Я сразу влюбился в ваш старинный город, в Волжское Понизовье, когда приехал на первый литературный фестиваль. Меня просто заворожила Волга, рыбалка, - говорит он. - А какая богатая история у вас! Именно она меня побудила на написание книги про Стеньку Разина и его персидскую княжну. Уже в сентябре в столице выходит книга «Персидская княжна».