16 мая 2023 года

В Астрахани прошла «Книготерапия» RUSSCO

16 мая Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело в Астрахани благотворительную акцию «Книготерапия» с участием изветных российских писателей. В больницы Астрахани было передано в дар более двухсот книг издательств «АСТ», «ТД «Белый город», «Вече», продюсерского центра «Динамо», в том числе с автографами писателей Сергея Лукьяненко, Анны Гончаровой, Галины Куликовой и других авторов.

Акция началась в онкологическом отделении областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, где с маленькими пациентами и их родителями пообщалась известный детский писатель Анна Гончарова. Живое общение, игры с детьми, добрые слова Анны позволили юным пациентам отвлечься от ежедневных процедур, придали дополнительных сил для борьбы с недугами. Огромное количество положительных эмоций добавили книги Анны, переданные в дар больнице.

Затем акция продолжилась в Астраханском областном клиническом онкологический диспансере. С приветственным словом к участникам акции обратилась первый заместитель министерства здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова. В своем выступлении она отметила чрезвычайную важность таких мероприятий, поблагодарив Российское общество клинической онкологии и выразила надежду, что такие встречи с книгой станут постоянными.

«Благодаря комплексному воздействию на сознание и настроение человека книги оказывают исцеляющий эффект. А потому я хочу особенно отметить, что подобная акция носит не только просветительский, но прежде всего лечебный характер», – отметила Светлана Николаевна.

С приветствием также выступила главный врач областного клинического онкологического диспансера Лиана Нежинская. Она поблагодарила участников акции и заверила, что подаренные книги станут основой мини-библиотек в отделениях диспансера.

С видеообращением к астраханцам обратилась писатель Галина Куликова, отметившая безусловную позитивную роль подобных мероприятий, проводимых Российским обществом клинической онкологии.

Анна Гончарова поделилась своими впечатлениями от общения с пациентами ДКБ им. Н.Н. Силищевой, и ответила на вопросы врачей и пациентов, пришедших на встречу.

Ведущий мероприятия, главный редактор «КО» Александр Набоков рассказал, что Астрахань стала уже пятым городом акции «Книготерапия RUSSCO», и познакомил собравшихся с книгами, передающимися в дар. Также Александр Набоков сообщил, что следующим городом акции станет Оренбург.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония дарения книг и автограф-сессия.