20 сентября 2017 года

Уважение к истории – залог будущего

Международная Премия им. В.С. Пикуля учреждена с целью увековечения памяти писателя и поощрения литераторов, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные им в исторической литературе. Премия присуждается за художественные произведения (романы, повести, рассказы), публицистические и научно-популярные произведения, а также за вклад в развитие и пропаганду исторической литературы. Во время недавней ХХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки Международной премией им. Пикуля была награждена Карина Сарсенова. Награда присуждена известной писательнице и профессиональному психологу за создание исторических портретов российских государственных деятелей, военачальников, людей искусства, опубликованных в документальных изданиях.

Каждый портрет, подготовленный Кариной Сарсеновой, представляет собой настоящее исследование, в котором рассматриваются различные особенности характера, обстоятельства детства и юности будущего выдающегося человека, сформировавшиеся под влиянием среды и характера принципы взаимодействия с окружающими и, конечно, роль, сыгранная им в историческом процессе. Множество деталей и черт, мастерски собранных в единую картину, создают психологически достоверные и исторически точные образы, в которых беспристрастный научный анализ органично дополняется живой и яркой панорамой эмоций. Благодаря этому читатели получают возможность не только понять, чем руководствовались в своих поступках полководцы и государственные деятели, но одновременно и ощутить сопереживание.

Премию вручил секретарь правления Союза писателей России Сергей Дмитриев. Он сказал, что внимательно и уважительное отношение к истории является залогом не только сохранения знаний о прошлом, но и формирования надежной основы для построения будущего. В своем ответном выступлении Карина Сарсенова отметила, что единственно верным является такой путь прогресса, на котором бережно сохраняемая историческая и культурная память органично сочетается с новейшими достижениями, рожденными благодаря взаимному обогащению разных культур и традиций.