25 мая 2023 года

Уполномоченный по правам человека в России и Президентская библиотека подписали соглашение о сотрудничестве

25 мая 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, подведомственной управлению делами Президента Российской Федерации. Документ скрепили подписями генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Соглашение было подписано в Президентской библиотеке в рамках Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, который проводился с 23 по 25 мая в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила: «Мы не только подписали соглашение, но и наметили конкретный план действий для того, чтобы повысить уровень правового просвещения и создать возможности для более эффективной работы по законотворчеству. Это и есть два основных направления нашей совместной деятельности в соответствии с федеральным конституционным законом».

Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов подчеркнул: «Предметом настоящего соглашения является установление партнерских отношений в области правового просвещения, а также изучение опыта по формированию эффективного информационно-правового пространства, обеспечивающего повышение правовой грамотности и культуры, правового сознания и социализации граждан».

В рамках соглашения планируются проведение совместной просветительской деятельности по вопросам прав и свобод человека, организация тематических форумов, конференций, семинаров, круглых столов, книжных выставок и других мероприятий. Также соглашением предусмотрено взаимодействие по обмену информацией, пополнение библиотечных систем сторон изданиями и специальной литературой по проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина, совместная экспертно-аналитическая и научно-исследовательская работа и т.д.

Президентская библиотека, имеющая статус национальной библиотеки России, функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности. В фонде библиотеки, который насчитывает более миллиона единиц хранения, представлены авторефераты диссертаций, посвящённые институту Уполномоченного по делам человека в Российской Федерации, в том числе его компетенции, конституционно-правовому статусу, структурно-организационным и функциональным особенностям и т.д.