24 января 2018 года

Умерла Урсула Ле Гуин

Как сообщил «The New York Times», знаменитая американская писательница, автор романов в жанрах научной фантастики и фэнтези, Урсула Ле Гуин, умерла в понедельник у себя дома в Портленде, штат Орегон, в возрасте 88 лет. Ее сын – Тео Даунес-Ле Гуин – подтвердил смерть матери. Он не указал точную причину смерти, однако сказал, что она несколько месяцев страдала от плохого состояния здоровья.

Ее книги были переведены на более чем 40 языков и проданы миллионами экземпляров по всему миру. Некоторые, в том числе «Левая рука тьмы», события которой происходят на планете, где обычные гендерные различия не применимы, – печатались на протяжении почти 50 лет. Критик Гарольд Блум отзывался о Ле Гуин как о «великолепно одаренном богатым воображением творце и главном стилисте», который «в наше время поднял фэнтези в высшую литературу».

Наиболее известны ее циклы о Земноморье и Хайнский, которые были неоднократно экранизированы. В дополнение к более чем 20 фантастическим и фэнтези романам она была автором десятка поэтических сборников, более 100 рассказов (они собраны в нескольких томах), 7 сборников эссе, 13 книг для детей и 5 томов переводов, в том числе «Дао Те» Цзин Лао-цзы и избранных стихов чилийского лауреата Нобелевской премии Габриэлы Мистраль. Она также написала путеводитель для писателей.

Урсула Ле Гуин2Диапазон произведений Ле Гуин варьируется от захватывающих приключений до критических философских басен. Они сочетают в себе убедительные истории, строгую логику повествования и суховатый, но лирический стиль, чтобы привлечь читателей к тому, что она назвала «внутренними землями» воображения. Такое письмо, по ее мнению, может быть моральной силой.

«Если вы не можете или не будете представлять результаты своих действий, вы не можете действовать морально или ответственно», – сказала она «The Guardian» в интервью в 2005 году. «Маленькие дети не могут этого сделать; дети – моральные чудовища – полностью жадные. Их воображение нужно обучать предвидению и сопереживанию».

На смерть писательницы откликнулись и поклонники ее творчества, и коллеги. Отдавая дань ее таланту, писатель Стивен Кинг назвал ее в своем микроблоге в Twitter не просто писателем-фантастом, но «иконой литературы», «одной из великих». А Нил Гейман написал: «Ее слова всегда с нами. Некоторые из них написаны в моей душе».