2 января 2018 года

Умерла Сью Графтон

Как сообщила в аккаунте известной американской писательницы в социальной сети Facebook ее дочь Джейми, на 78-м году жизни в Санта-Барбаре, штат Калифорния умерла от рака Сью Графтон. Она прославилась благодаря серии детективных романов о частном детективе Кингси Милгоун.

Дочь литератора рассказала, что Сью Графтон скончалась ночью с четверга на пятницу после двух лет борьбы с болезнью. В это время с ней рядом находились ее муж Стив и другие члены семьи. Она пишет: «Хотя мы знали, что когда-то это произойдет, но все равно это произошло неожиданно и быстро. Еще несколько дней назад она была в порядке, а потом все произошло очень быстро».

В 1973 году по книге Сью Графтон вышел фильм с Джефом Бриджесом в главной роли. С 1973 по 1989 годы она работала сценаристом в Голливуде, после чего наложила строгий запрет на экранизацию своих произведений в любом виде.

Последние 35 лет она работала над «алфавитной» серией детективов, называя их по буквам из английского алфавита. Первым из них стала книга «А» – значит алиби», изданная в 1982 году. Серию перевели на 26 языков, и отдельные ее романы регулярно возглавляли списки бестселлеров в США. В конце августа прошлого года вышла ее последняя книга – «Y» Is for Yesterday» («В – значит вчера»).

В сообщении дочери писательницы говорится: «Сью всегда говорила, что она продолжит писать, пока у нее будет силы. Многие из вас также знают, что она была уверена, что ее книги никогда не будут адаптированы в кино или ТВ-шоу, и в том же духе она никогда не позволит писателю-призраку писать от ее имени. Из-за всего этого, а также из чувства глубокого соблюдения любви и уважения к нашей милой-милой Сью, мы в семье несколько обеспокоены, что алфавит теперь будет оканчиваться на Y».

Писательница детективных романов неоднократно получала премии Эдгара По, Shamus и трижды – награду Энтони. Также ее избирали президентом Американской ассоциации детективных писателей.