13 января 2017 года

Умер автор романа «The Exorcist» Уильям Питер Блэтти

12 января, в возрасте 89 лет скончался известный американский писатель, сценарист и режиссер Уильям Питер Блэтти. Об этом сообщила вдова писателя – Джулия Алисия Блэтти. По ее словам, последнее время Блэтти боролся с онкологическим заболеванием – множественной миеломой (заболеванием крови, относящимся к лейкозам), он умер в госпитале города Бетесда (Мэриленд, США).

Уильям Питер Блэтти родился в Нью-Йорке в 1928 году в семье выходцев из Ливана. На литературную стезю ступил в конце 1950-х, и его первый роман «Какой путь в Мекку, Джек» был напечатан в 1959 году. С 1960-х годов он много работал в Голливуде, написав сценарии к таким фильмам, как «Человек из обеденного клуба», «Выстрел во тьме», «Любимая Лили».

Свой самый известный роман «Изгоняющий дьявола» («The Exorcist») Блэтти написал в 1971 году, а в 1973 году на экранах появился одноименный фильм, снятый Ульямом Фридкиным по сценарию самого автора. В 1974 году картина получила две премии «Оскар», в том числе за лучший сценарий, и четыре премии «Золотой глобус». Фильм «Изгоняющий дьявола» был признан классикой мирового кинематографа, а также самой страшной кинокартиной в истории.

Впоследствии «Изгоняющий дьявола» сделали кинофраншизой, были сняты несколько фильмов, некоторые из них также пользовались успехом у зрителей. В прошлом году на экраны вышел телесериал «Изгоняющий дьявола», в основу которого положены персонажи, придуманные Блэтти.

Среди других его книг – «Легион», «Где-то там», автобиография «Я скажу им, что помню вас». Любителям мистики и жанра ужасов хорошо известны также его книги «Девятая конфигурация» и «Легион», которые также были экранизированы. За сценарий к «Девятой конфигурации» писатель получил свой второй «Золотой глобус».

Известный писатель Стивен Кинг отозвался на смерть коллеги в Twitter: «Покойся с миром, Уильям Питер Блэтти, автор великого романа ужасов нашего времени. Прощай, старый Билл».