28 мая 2018 года

Церемония объявления лауреатов всероссийского конкурса «Лучшие книги года» состоится 1 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь

1 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная Площадь» пройдет финал самого массового и авторитетного профессионального издательского конкурса «Лучшие книги года», который уже 27 лет проводится Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ). Мероприятие состоится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Этот престижный общероссийский конкурс открыл много новых издательских имен, отличных издательских проектов. Участие в нем ежегодно принимают не менее 140-150 издательств различного профиля, масштаба деятельности и форм собственности.

На нынешний конкурс поступило более 600 изданий, выпущенных в 2017 году, из 46 регионов страны. Многие издательства участвуют в конкурсе традиционно и  неоднократно завоевывали почетные дипломы. Но немало издателей, особенно региональных, участвуют впервые, и конкурс стал для них школой профессионального мастерства и своеобразной заявкой на будущее.

Среди рассмотренных экспертными советами новинок - книги широко известных издательств «Молодая гвардия» и «Белый город», «Эксмо-АСТ» и «Вече», «Наука» и МЭИ, «Политическая энциклопедия» и «Дмитрий Буланин». Но не менее важно и участие региональных издательств, часть из которых получила признание общероссийской аудитории именно по результатам конкурсов – из Тобольска, Екатеринбурга, Рыбинска, Пятигорска, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Воронежа, Кирова, Нижнего Новгорода. Традиционно колоритную часть общей конкурсной палитры составляют оригинальные издательские проекты национальных республик РФ – Кабардино-Балкарии, Якутии, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и других. Можно сказать, что все лучшее и своеобразное, характеризующее издательскую Россию, представлено на конкурсе.

Замечательным элементом конкурса является участие в течение нескольких лет русскоязычных зарубежных издательств. За это время специалисты смогли познакомиться и по достоинству оценить книги издателей из Германии, Польши, Австрии, Испании, Израиля, Казахстана, Эстонии, Белоруссии, Киргизии, Украины, Узбекистана, Молдавии.

По своей структуре конкурс этого года состоит из 13 основных и 3 специальных тематических номинаций, в каждой из которых, помимо АСКИ, есть своя организация - со-учредитель – Союз журналистов России и Фонд «Русский мир», Правительство Москвы и ЦК профсоюза работников культуры, Министерство обороны РФ и Российское военно-историческое общество, Издательский Совет Русской Православной Церкви и Торгово-промышленная палата, редакции «Российской газеты» и «Литературной газеты», все ведущие федеральные библиотеки, общественные отраслевые объединения. Помимо этого, вручаются специальные дипломы от имени других организаций и государственных структур – комитетов Госдумы, Федерального агентства Россотрудничество.

В течение двух с половиной месяцев экспертные советы, включающие авторитетных специалистов различных областей, оценивали конкурсные заявки, сформировав сначала лонг-лист, а затем и шорт-лист (можно ознакомиться на сайте www.aski.ru). Определен круг номинантов из 57 изданий по основным номинациям и 8 изданий – по специальным номинациям. А вот кто станет победителем в номинациях, кто получит специальные дипломы – выяснится на торжественной церемонии объявления и награждения лауреатов и дипломантов 1 июня в 18.30. Место проведения церемонии – демонстрационный зал ГУМа (1 линия, 3 этаж).