13 мая 2021 года

Татьяна Устинова стала председателем жюри премии «Русский Детектив»

15 апреля стартовал второй сезон премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский Детектив». Подать заявку на участие на странице premiya.rudetective.tv можно еще несколько дней  — до 15 мая.

 

В этом году председателем жюри премии стала Татьяна Устинова — признанный мэтр детективного жанра, сценарист, много лет входит в топ-5 самых популярных российских писателей, автор более 40 книг, среди которых бестселлеры «Камея из Ватикана», «Пояс Ориона», «Серьга Артемиды», «Всегда говори «Всегда». Татьяна Устинова — наиболее экранизируемый автор современного детектива. Ни одна из выпущенных книг не осталась без экранизации. Суммарный тираж книг писательницы превышает 25 млн экземпляров. По данным Российской книжной палаты, произведения Устиновой вошли в топ-20 произведений художественной литературы, изданных наибольшими тиражами в 2020 году.

 

Второй год подряд в состав жюри входят деятели литературы и кино, критики и эксперты, с уважением и интересом относящиеся к остросюжетному и детективному жанрам. В этом году к жюри присоединились два автора, ставшие лауреатами премии «Русский Детектив» первого сезона — израильский писатель и автор детективов «Внутри убийцы» и «Заживо в темноте» Майк Омер и талантливый российский писатель, автор проекта «Кофейня» Вячеслав Прах.

 

Также в состав жюри премии второго сезона вошли:

Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение»

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации

Екатерина Ефанова, главный редактор киноканала «Русский Детектив», Лауреат премий ТЭФИ, «Золотой орел»

Алина Репкина, руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib

Вячеслав Суриков, редактор отдела культуры журнала «Эксперт»

Егор Москвитин, кинокритик, лектор Московской школы кино, программный директор фестиваля сериалов «Пилот»

Елена Абрамова, руководитель PR-службы сети книжных магазинов «Читай-город», эксперт по читательским предпочтениям

 

Цели премии «Русский Детектив» — поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, поиск и выявление новых имен, а также создание ориентиров для читателей и зрителей. Организаторы премии убеждены, что в рамках детективного жанра создается большое количество качественных художественных произведений, которые достойны внимания и высоких наград.

 

Номинации премии:

«Преступление и наказание – Детектив года»

«Автор года»

«Вклад в развитие детективного жанра» (спецприз жюри)

«Открытие года»

«Выбор читателей»

«Лучший иностранный детектив»

«Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив»

«Лучший фильм в жанре детектив»

«Дебют года»

«Детский детектив»

 

Из поступивших заявок Экспертный совет Премии сформирует лонг-лист, объявление которого состоится в первых числах июня. А 20 июня на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib начнется этап читательского голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист премии «Русский Детектив». В 2020 году суммарно более 5,5 тысяч читателей отдали 11 тысяч голосов за любимые книги из лонг-листа, куда вошли более 200 произведений.

 

Этапы премии в 2021 году:

15 апреля — 15 мая — прием заявок

6 июня — объявление лонг-листа премии на сайте premiya.rudetective.tv

20 июня — 20 августа — читательское голосование на LiveLib

1 сентября — объявление шорт-листа премии

1 сентября — 1 ноября — голосование жюри

14 ноября — объявление результатов

 

Подать заявку на участие можно на сайте премии premiya.rudetective.tv до 15 мая 2021 года.

 

В 2020 году лауреатами дебютного сезона премии «Русский Детектив» стали: Александра Маринина — «Детектив года», Вячеслав Прах — «Автор года», Анна Старобинец — «Детский детектив», Татьяна Полякова — «Выбор читателя», Андрей Константинов — «За вклад в развитие детективного жанра». Майк Омер — «Лучший иностранный детектив», Лиза Лосева — «Открытие года», Татьяна Морозова — «Дебют года». Награду «Лучший фильм в жанре детектив» получила кинокомпания «Централ Партнершип» за фильм «Достать ножи», а «Лучшим отечественным многосерийным фильмом в жанре детектив» стал сериал «Ростов»  «Киностудии КИТ».