20 марта 2018 года

Татарское книжное издательство представило Россию на книжной ярмарке в Лейпциге

В Международной книжной ярмарке в Лейпциге приняло участие более 2600 издателей из 48 стран мира. За четыре дня знаковое литературное событие посетило более 250 тысяч посетителей. Книжную ярмарку сопровождал весенний литературный фестиваль «Лейпцигские чтения», его программа насчитывала 3600 мероприятий, спектр которых простирается от книжных презентаций и классических читок до андеграундных концертов (каждый год фестиваль собирает десятки тысяч поклонников художественного слова). Почетным гостем на ярмарке в этом году стала Румыния.

Татарстан стал единственным экспонентом из регионов Российской Федерации во второй по величине и значению книжной ярмарке Германии.

На стенде Татарского книжного издательства было представлено более 100 наименований разножанровых книг, в числе которых: проза, поэзия, детская, историческая и краеведческая литература, богато-иллюстрированные альбомы, словари и др. – это книги на татарском, русском, английском и других языках.

За три дня участия в выставке без учета гостей со всего мира, стенд издательства посетили книголюбы из разных городов Германии и около 500 соотечественников, проживающих в Германии, Финляндии, Турции, Сербии, в том числе из Прибалтики, Украины, Белоруссии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга, из Татарстана, Удмуртии, Калининградской области, Сибири России.

Основной интерес был к литературе об истории Татарстана, произведениям татарских классиков, детским изданиям и альбомам, посвященным известным достопримечательностям Татарстана, а также пользовались популярностью книги об архитектуре и искусстве Татарстана.

С места событий было дано интервью генерального директора Сагдатшина И.К. для местного журнала «Берлинский телеграф».

На выставке прошла встреча с директором филиала GTM Solution GmbH Ильдаром Ильясовым (он принимал участие во встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в рамках рабочей поездки в Лейпциг в 2017г.), которому после закрытия ярмарки были переданы книги в дар для татарской общины в Германии.