13 февраля 2022 года

Талантливый баснописец и библиотекарь. Президентская библиотека – о жизни и творчестве Ивана Крылова

13 февраля отмечается очередная годовщина со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Многим он известен как классик русской литературы, издатель, публицист, драматург, поэт и прославленный баснописец. И мало кто знает, что в течение 29 лет, с 1812-го по 1841 год, Иван Крылов работал библиотекарем.

Путь Крылова к всенародной славе и любви, к признанию и успеху был нелёгким. «Биография Крылова и до сих пор ещё остаётся со многими пробелами», – заметил филолог и педагог Пётр Смирновский в учебном пособии «История русской литературы девятнадцатого века» (1902), приведя слова профессора Кирпичникова: «Точность сведений о Крылове только кажущаяся».

Будущий баснописец родился в семье бедного армейского капитана, после смерти которого, как писал литературовед и писатель Владислав Кеневич в статье «Иван Андреевич Крылов» (1904) «нищета, посетившая его семейство, заставила мать определить сына на службу. И вот, 14-летний Крылов, едва умея держать перо в руке», вместо школы отправляется в магистрат в чине канцеляриста.

Литературное творчество он начал как драматург. «С самого детства чувствовал он особенную охоту к драматическому искусству; на оперу смотрели тогда, как на самое совершенное представление, и мальчик Крылов смело принимается за сочинение оперы. Потом он пробует себя в трагическом роде, и наконец переходит и к комедии», – писал академик Яков Грот в издании «Литературная жизнь Крылова» (1868). С 1789 года Крылов обратился к журналистике (сатирические журналы «Почта духов», «Зритель» и др.) и к стихотворству, и только в 1805 году он представил на суд известному баснописцу Ивану Дмитриеву три басни – переводы из Лафонтена.

Настоящая слава пришла к Крылову в 1809 году, когда отдельным изданием впервые вышли 23 его басни.

«Никогда ещё ни одна книжка на Руси не имела такого успеха. <…> С той же минуты стали по этой книжке учиться грамоте дети, а иногда и взрослые. Вместе с грамотой стали учиться по ней и чести, и правде», – говорится в книге литератора и переводчика Семёна Брилианта «И. А. Крылов: его жизнь и литературная деятельность» (1891).

Объясняя причину такой популярности, Кеневич приводит слова Николая Гоголя: «Потому что в этих баснях великий поэт и мудрец слились воедино; потому что в них высказался разум, родственный разуму наших пословиц; потому что он умел сказать в них правду каждому – умному и глупому, сильному и слабому, и сановнику, стоящему на вершине общественной лестницы, и безвестному труженику, на котораго смотрят с презрением…»

«Истинным своим торжеством в России басня обязана Крылову. Он один у нас истинный и великий баснописец: все другие, даже самые талантливые, относятся к нему, как беллетристы к художнику», – приводит слова Виссариона Белинского Пётр Смирновский.

Басни сблизили Крылова с Алексеем Олениным, членом Петербургской Академии наук, почётным членом Академии художеств, в чьём доме баснописец стал завсегдатаем. В 1811 году Оленин был назначен директором Императорской Публичной библиотеки в Петербурге, а в январе 1813 года появилось дело «по представлению директора Публичной библиотеки об определении… титулярного советника Крылова помощником библиотекаря».

Как отмечал критик, профессор Пётр Плетнёв в  сборнике «И. А. Крылов. Избранные сочинения» (1899), должности библиотекарей и их помощников в Публичной библиотеке поручались преимущественно известным в литературе лицам, так что «здесь соединились переводчик „Илиады“ Гнедич, знаток славянской филологии Востоков, первый в России библиограф Сопиков, переводчик „Ифигении“ и „Федры“ Расина Лобанов». Крылов стал помощником Сопикова по русскому отделению, а после его отставки в 1816 году получил его должность и квартиру «через дом от главного здания Библиотеки», «в среднем этаже, на углу, что к Невскому проспекту», где и прожил почти 30 лет до своей отставки.

Крылов сделал для развития библиотеки очень много, доказательством чего служат его неоднократные повышения в чине и рост жалованья. Во многом именно благодаря его усилиям был создан Фонд русской книги. Крылов внёс ряд усовершенствований по расстановке книг и обслуживанию читателей. В частности, Брилиант заметил, что, «тароватый на выдумки, он завёл здесь особые футляры для летучих изданий». Велика его роль и в каталогизации – он ввёл систему шифров, описание книг под коллективным автором. Возможно, что именно ответственная работа с книгами в библиотеке, обеспечившая ему спокойную и безбедную жизнь, способствовала и расцвету его басенного творчества.

«Всей славой своей Крылов обязан басням, писанным им в последние 30 лет жизни. Их все знают, все в свое время учили их наизусть; это самая популярная русская книга, герои их изображены и на памятнике Крылова, единственном народном памятнике, воздвигнутом писателю в Петербурге», – сказал Яков Грот.

С самыми разными по жанру произведениями Крылова знакомит раздел «Творчество» коллекции Президентской библиотеки «И. А. Крылов (1769–1844)». В свободном доступе как полное собрание сочинений писателя, так и отдельные издания его басен. Другие разделы коллекции включают цифровые копии книг, исследовательских и биографических изданий, научных статей, архивных документов и изобразительных материалов.