11 апреля 2018 года

Светлым апрельским воскресеньем...

8 апреля в рамках открытия XII Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского в Центральном Доме Литераторов (Большая Никитская, 53) прошёл весёлый читательский праздник «День рождения дедушки Корнея».

В нижнем фойе перед Малым залом ЦДЛ задолго до официального начала празднества разгуливали, бегали и вовлекали детей и взрослых во всевозможные подвижные и словесные игры артисты – аниматоры семейно-молодёжного театра «Игра» (художественный руководитель Андрей Защеринский), водились красочные хороводы.

Кстати, артисты-аниматоры оказались востребованы не только в нижнем фойе, но и непосредственно в самом Малом зале, куда переместились перед началом концертной программы и где загадывали задорные загадки, основанные на цитатах из произведений Корнея Чуковского. Опытные методисты Централизованной Библиотечной Системы ЮАО проводили занимательные и познавательные литературные викторины и мастер-классы. Свою продукцию - хорошие детские книги - в нижнем фойе представило издательство «Белый город». Среди этих книг наблюдались и книги участников Фестиваля Чуковского.

Перед разновозрастной детско-взрослой публикой с большим успехом выступили участники Фестиваля Чуковского – популярные современные русскоязычные российские детские писатели: прозаики и поэты, плюс музыканты.

Ведущими праздничной программы были бессменный председатель оргкомитета фестиваля имени Корнея Чуковского, секретарь Союза писателей Москвы, президент фонда поддержки творчества РАзножанровых Детских Авторов «РАДА», лауреат национального конкурса «Книга года» в номинации «Вместе с книгой мы растём», премий «Венец», имени Самуила Маршака и Корнея Чуковского поэт Сергей Белорусец и директор фестиваля, президент Фонда возрождения народной культуры, член Союза писателей России поэтесса Ольга Радзивилл.

Во вступительном слове Сергей Белорусец сказал, что уже в восьмой раз праздник «День рождения дедушки Корнея» проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. И вторично при поддержке АО ГПЗ-2.

Сергей Белорусец пообещал гостям мероприятия, что весь фестивальный сезон будет посвящен радостному празднованию 95-летия стихотворных сказок всесоюзного и всероссийского дедушки - общеизвестных «Мойдодыра» и «Тараканища».

Ведущий поздравил всех присутствующих с 136-м годом со дня рождения патриарха отечественной детской литературы Корнея Чуковского (он родился в день Смеха - 1 апреля), с Международным днём детской книги, празднующимся 2 апреля, с днями рождений участников чукфеста - известных писателей Валерия Воскобойникова и Станислава Востокова, а также с пришедшимся аккурат на 8 апреля днём рождения секретаря жюри премии имени Чуковского литературного критика Павла Крючкова. Далее Сергей Белорусец торжественно открыл 12-й московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского. В конце своего вступительного слова Белорусец предложил зрителям посмотреть документальный фильм об истории Чукфеста и о предыдущем фестивальном годе режиссёра Владимира Спектора, после чего ведущие пригласили ко всем имеющимся в зале микрофонам Сергея Светлова и его многоголосую хоровую студию «Маэстро». Были исполнены две песни на светловскую музыку и чуковские стихи («Радость» и «Жил на свете человек...»).

Следующей у микрофона возникла лауреат конкурса имени Михалкова, дипломант и обладатель почётной медали крапивинской премии, член Союза писателей Москвы Наталия Волкова, прочитавшая несколько изящных игровых стихотворений. Одно из них рассказывало о яйцах, что пришлось очень кстати, ведь впервые за всю свою историю дата читательского праздника «День рождения дедушки Корнея» совпала со светлым пасхальным воскресеньем, которое выдалось ещё и почти по-летнему тёплым...

Наталию Волкову у микрофона сменила дебютантка Фестиваля Чуковского, лауреат конкурса «Книгуру» и крапивинской премии, прозаик Ася Кравченко, прочитавшая ряд остроумных симпатичных миниатюр из жизни довольно несимпатичных королей.

Следом ведущие передали микрофон лауреату литературной премии имени Корнея Чуковского 2017 года, неоднократному лауреату премии «Новая детская книга» издательства «Росмэн», члену Союза писателей Москвы Юлии Симбирской, пожаловавшей в столицу из Ярославля.

Юлия не только интерактивным образом пообщалась с завороженным залом, но и поведала ему ряд волшебных, абсолютно трогательных стихотворных историй, в которые попали кое-какие из трогательных обитателей трогательного ведра.

Вслед солистка коллектива «Маэстро» Стася Кучинова исполнила песню «Облака» на стихи участницы Фестиваля Чуковского Анастасии Орловой, после чего весь дружный светловский коллектив выдал песню «Поверь в себя» на стихи ещё одного участника Фестиваля Чуковского и лауреата одноимённой премии Александра Тимофеевского – того самого, что известен всему нашему народу как автор слов неумирающего шлягера «Пусть бегут неуклюже…»

Член Союза писателей Москвы Елена Ярышевская тоже затронула тему королей. Правда, настоящую тему она, в отличие от Аси Кравченко, поднимала и развивала в рифму. Впрочем, в конце концов, монархов сменили и другие, самодостаточные и самобытные персонажи.

Потом был черёд выступать члена Русского Пен-Центра и Союза писателей России, автора серии про енотиков Еню и Елю, писателя Анну Гончарову, которая представила свои новые книги, а заодно загадала залу несколько рифмованных загадок. Символично, что ещё в раннем детстве Аня познакомилась с председателем жюри премии имени Чуковского легендарным Эдуардом Успенским – тот дружил с её дедушкой, который послужил прообразом знаменитого кота Матроскина и первоначально носил фамилию Аниного дедушки – Тараскин.

Очередное появление у микрофонов Сергея Светлова и солисток хоровой студии «Маэстро» Стаси Кучиновой и Лизы Катковской сопровождалось исполнением пасхальной песни «Родник» на стихи Ирины Марковой.

Как ни странно, маститая и широко признанная член Союза писателей Москвы и Русского Пен-Центра, лауреат множества разнообразнейших наград Анна Гедымин оказалась дебютанткой Фестиваля Чуковского. Хотя, наверное, ничего странного в этом нет, ведь Анна, как правило, пишет для взрослых. Но в её загашнике нашлись и детские стихотворения, похожие на притчи, в том числе об отдельных, порою весьма привлекательных представительницах нечистой силы...

 Затем состоялось торжественное награждение победителя конкурса юных чтецов, организованного и проведённого Фондом «РАДА» и Союзом писателей Москвы совместно с ЦБС ЮАО. Сергей Белорусец и Ольга Радзивилл вручили победителю, Ираклию Минаеву, заслуженный приз — огромный том участника Фестиваля Чуковского, прозаика Михаила Умнова, а к нему - значок и календарь Фестиваля. Этими же сувенирами с логотипом Чукфеста Ольга и Сергей щедро одарили всех выступивших в двухчасовой концертной программе читательского праздника.

Прозаик, лауреат премии имени Ершова, член Союза писателей России Сания Шавалиева разыграла перед зрительным залом целый мини-спектакль с разноцветными шариками и маркером в качестве главных героев.

Автор трёх взрослых книг, поэт, прозаик и критик, член Союза писателей Москвы Татьяна Риздвенко несколько лет назад стала писать и детские стихотворения. Вот и на сей раз она прочитала именно их, в числе коих оказалось уже полюбившееся всегдашним зрителям Чукфеста — про ингаляцию...

Завершающий выход к микрофону Сергея Светлова и солисток его хоровой студии Стаси Кучиновой и Лизы Катковской ознаменовался исполнением ещё одной песни на стихи Анастасии Орловой. Песня «Зубочистка» была принята зрительным залом «на ура», но само мероприятие на этом не закончились. Ещё целый час ребята провели в увлекательных интерактивных подвижных играх перед Малым залом ЦДЛ.

Информационная поддержка праздника осуществлялась при помощи столичного Департамента СМИ и рекламы.     Видеосъёмкой для фестивального архива традиционно занимались сотрудники переделкинского Дома-музея Корнея Чуковского Владимир Спектор и Татьяна Князева, фотосъёмкой — координатор программ Фестиваля и ведущий его официального сайта Арсений Белорусец.

А уже очень скоро, 20 мая, загорится традиционный Костёр Чуковского «Здравствуй, Лето!». Это произойдёт ровно в полдень на Костровой площадке мемориального дома-музея К.Чуковского. в уютном писательском посёлке Переделкино.

Лариса Панибратцева