8 сентября 2021 года

Стартует Пермский краевой книжный форум

10 и 11 сентября в Лысьве состоится XI Пермский краевой Форум «Книга и Чтение в век трансформации».

Участниками форума станут писатели, издатели, специалисты в сфере культуры, искусства, образования. Для специалистов в области библиотечного дела и образования подготовлена профессиональная программа. В то же время будет много интересных событий для жителей города: мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы, творческие встречи с писателями, книжная ярмарка.

Гостями форума станут:

- Дарья Бобылева, прозаик, журналист, переводчик, актриса закадрового озвучивания, член Союза писателей Москвы, лауреат премий «Мастера ужасов» и «Новые горизонты», ее роман «Вьюрки» входил в лонглисты «Большой книги» и «Ясной Поляны»;

- Ольга Савельева, популярный блогер, общественный деятель, инфлюенсер и мотивирующий лектор;

- Евгений Харитонов, член Союза писателей, поэт, музыкант, литературный критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва).

Для жителей города в рамках форума состоятся:

- «Литературный дилижанс» (творческие встречи с пермскими писателями в образовательных учреждениях Лысьвы);

- единый урок чтения произведений лысьвенских авторов и произведений о Лысьве в рамках акции «Читай, Лысьва!»;

- творческая площадка «Записываем хиты… дома» (мастер-класс: как в домашних условиях записывать качественно музыку, что для этого нужно? Как стать музыкантом, имея лишь планшет?), модератор Евгений Харитонов (Москва).

Интересную и разнообразную программу для маленьких участников форума подготовили специалисты Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина.

Форумы чтения проводятся в Пермском крае с 2007 года для реализации национальной программы поддержки и развития чтения. На этих встречах демонстрируется инновационный опыт учреждений культуры и образования края в области продвижения и поддержки чтения.

Организаторы форума: ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького», ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина», МБУК «Лысьвенская библиотечная система», сообщают екатеринбургские "Вечерние ведомости".