28 апреля 2018 года

Стартовал конкурс на лучшую современную пьесу

Новый международный творческий конкурс на лучшую современную пьесу «Автора – на сцену!» стартовал 28 марта 2018 года. Организаторы конкурса – Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и ООО «Театральный агент».

Дата объявления конкурса не случайно совпала с днем празднования 150-летия великого русского писателя и драматурга Максима Горького. Новаторские пьесы Горького оказали огромное влияние на становление и развитие новой театральной драматургии в России. Современное театральное искусство как никогда остро нуждается в обновлении.

Жюри конкурса возглавит председатель Гильдии драматургов России Юрий Поляков.

 

Гильдия драматургов была создана совсем недавно, в декабре 2017 года. Главные задачи Гильдии – повышение статуса драматурга, защита его экономических прав и юридическая защита в отношениях с театрами.

Один из организаторов конкурса – ООО «Театральный агент», официальный представитель Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» – как раз и будет защищать авторские права конкурсантов. А Гильдия драматургов России займется творческой составляющей конкурса.

В одном из своих недавних интервью председатель Гильдии Юрий Поляков заявил, что собирается вернуть литературу в театры:

– Это очень важно! Потому что театр начинал и переживал настоящий подъем, когда в нем появлялись Гоголь и Островский, Чехов и Горький, Булгаков и Эрдман. И, конечно, надо возвращать профессию драматурга.

Десять лучших произведений, отобранных из числа номинированных на конкурс «Автора – на сцену!», будут опубликованы в альманахе «Драматургия и театр». Этот журнал пока еще только готовится к изданию. Главный редактор альманаха Юрий Поляков уверен, что к осени – ко времени подведения итогов конкурса и торжественной церемонии чествования победителей – «Драматургия и театр» уже появится в печати.

Но главная награда для победителя любого конкурса драматических произведений – это возможность увидеть свою пьесу на сцене. ООО «Театральный агент» окажет финансовую помощь в размере не менее 500 000 рублей каждому из десяти театров России, которые будут осуществлять постановку пьес авторов – победителей конкурса.

Таким образом, в выигрыше окажутся также и региональные театры, страдающие от дефицита современных пьес: они смогут обновить свой репертуар.

Уважаемые авторы! Конкурсную работу необходимо направить на почтовый адрес: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 18, стр. 1, оф. 206-213, Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и продублировать по электронной почте: konkursdrama@gmail.com.

Общий срок проведения конкурса «Автора – на сцену!»: с 28 марта 2018 года по 10 декабря 2018 года. Подробную информацию об условиях, организаторах, правилах проведения конкурса, количестве победителей по результатам конкурса, сроках и месте чествования победителей вы сможете найти на официальных сайтах Гильдии драматургов России (www.gprussian.ru) и ООО «Театральный агент» (www.teatral-agent.ru), а также получить по телефону + 7 (499) 112-0600.