29 ноября 2018 года

Стали известны финалисты Григорьевской премии

На официальной странице Григорьевской премии в Facebook опубликовали short-list поэтической премии, в который вошли 5 поэтов.

В сообщении говорится: «Григорьевская поэтическая премия сообщает, что ее жюри выполнило первый этап своей работы и голосованием, согласно Уставу, определило короткий список Премии в сезоне 2018 года. В ходе голосования члены жюри в общей сложности отметили тем или иным количеством баллов 21 участника из 36».

Также отмечено, что разброс мнений, как и обычно, был достаточно велик, но по количеству набранных баллов в короткий список вошли:

Владимир Безденежных (Нижний Новгород), номинатор – Денис Липатов;
Владимир Богомяков (Тюмень), номинатор – Дмитрий Данилов;
Евгений Никитин (Москва), номинатор – Андрей Гришаев;
Анна Русс (Казань), номинатор – Александр Моцар;
Ганна Шевченко (Московская область), номинатор – Таня Скарынкина.

Имя победителя огласят 14 декабря, ему достанется денежное вознаграждение в объеме $4 тысяч, остальным финалистам вручат по $1 тысяче при условии их участия в церемонии награждения. Победитель слэма получит денежный приз в размере $1 тысячи.

Григорьевскую поэтическую премию основали в 2010 году при участии переводчика и критика Виктора Топорова. Ее победителями в разные годы были Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Наташа Романова, Игорь Караулов, Александр Кабанов, Анджей Иконников-Галицкий, Максим Жуков, Андрей Пермяков и другие поэты. Лауреатом Григорьевской премии в прошлом году стал столичный поэт Александр Курбатов.
По итогам каждого премиального сезона публикуют Антологию Григорьевской премии, в которой собраны лучшие стихотворения из представленных в текущем году на конкурс подборок.