26 октября 2016 года

«Современная детская литература в кино и анимации»

28-30 октября 2016 года в рамках III Всероссийского фестиваля детской книги в Российской государственной детской библиотеке состоится конференция «Современная детская литература в кино и анимации». Конференция организована Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель конференции: представить современные экранизации литературных произведений для детей и подростков,  продемонстрировать связь между кино, анимацией и детской литературой,  обсудить проблемы и тенденции развития детского кинематографа и мультипликации, привлечь внимание к современной анимации и работам молодых мультипликаторов, созданных на основе литературных произведений.

Программа Конференции:

28 октября, пятница

В 14.00 в Концертном зале пройдет закрытый предпремьерный показ фильма «Жили-были мы». В показе примет участие режиссер фильма Анна Чернакова, автор таких фильмов, как «Сезон туманов» (2008), «Собачий рай» (2013) и др. Фильм «Жили-были мы» снят по мотивам повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой.

В 17.00 в Концертном зале пройдут выступления детских писателей – сценаристов мультипликационных фильмов, а также будут показаны работы современных мультипликаторов.

В мероприятии примут участие писатели Сергей Седов, Андрей Усачев, Марина Москвина, Артур Гиваргизов и др. Будут показаны мультфильмы: «Смелая мама» (реж. Александра Лукина, по рассказу Сергея Седова, студия «Пчела»), «Даша и людоед» (реж. Наталья Суринович,  по рассказу Валерия Роньшина, Союзмультфильм), «Ушла в Париж» по стихотворению Вадима Жука (реж. Алексей Миронов, Юлия Матросова, Союзмультфильм), «Коровка» (реж. Марина Карпова, по стихотворению Андрея Усачева, Союзмультфильм), «Королевство М» (студия «Петербург»  по сказке Анны Игнатовой), «Везуха!» по рассказам Марины Москвиной и Артура Гиваргизова (студия «Метрономфильм», режиссеры Лиза Скворцова, Леонид Шмельков и др.)

29 октября, суббота

В 12.00 в Конференц-зале состоится круглый стол «Современная детская книга в кино и анимации: сказка и фантастика», посвященный кино и мультипликационным экранизациям произведений для детей современных писателей, а также экранизациям современных «сказочных» произведений. В круглом столе принимают участие писатели Алексей Олейников, Ая эН, Дарья Бобылева, критики и специалисты в области детской литературы Алексей Копейкин, Валерия Пустовая и Алена Бондарева и др. Модератор круглого стола – главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

В 14.00 в Пушкинской комнате пройдет встреча с писателем Артуром Гиваргизовым, произведения которого неоднократно экранизировались современными мультипликаторами.

30 октября, воскресенье

В 14.00  в 240 комнате состоится мастер-класс «Сказочный мультфильм из пластилина» от «Мультифабрики». Участники  конференции  научатся создавать своими руками мультфильмы, а также применять полученные навыки в работе с детьми.

Место проведения: Москва, Калужская площадь д.1, Российская государственная детская библиотека.