9 июля 2018 года

Скончался Валерий Ганичев

советский и российский писатель, журналист и общественный деятель Валерий Ганичев, известный читателям своими романами «Адмирал Ушаков» и «Росс непобедимый», скончался в возрасте 84 лет. В заявлении секретариата правления Союза писателей РФ, опубликованном в воскресенье, говорится: «Сегодня на 85-м году жизни умер Валерий Николаевич Ганичев. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валерия Николаевича». В сообщении также отмечено, что о времени и месте похорон будет заявлено позднее.

Советником президента РФ по культуре Владимиром Толстым было отмечено, что вместе с Ганичевым ушла целая эпоха в русской литературе. Он напомнил, что Ганичев был близок с прославленными классиками – Валентином Распутиным, Василием Беловым. Как процитировало его ТАСС: «Ганичев был человеком, который прожил достойную жизнь, конечно, это большая утрата».

Валерий Николаевич родился 3 августа 1933 года. После окончания исторического факультета Киевского госуниверситета имени Т. Г. Шевченко, работал в Николаеве. Долгое время занимался журналистикой: был заместителем главного редактора в журнале «Молодая гвардия», главным редактором «Комсомольской правды», «Роман-газеты», «Роман-журнала. XXI век». С 1968 года на протяжении 10 лет возглавлял издательство «Молодая гвардия». В 1972 году стал кандидатом исторических наук, а в 1977 году защитил докторскую на факультете журналистики МГУ. С 1994 года являлся председателем Союза писателей России.

В 2000 году Валерий Ганичев выступил с инициативой канонизации адмирала Федора Ушакова и успешно представил перед руководством Русской православной церкви основания для этого. Его перу принадлежит книга «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой», выпущенная в 1990 году.

Неоднократно был награжден орденами и медалями правительства и РПЦ, лауреат многих литературных премий.